Количество бездомных в Вашингтоне превышает средние показатели по стране в два раза. Metro выяснило, как люди без постоянного места жительства смотрят на инаугурацию Дональда Трампа и что она может изменить в их жизнях. 

Люди со всех Соединённых Штатов  и даже из разных стран отправляются на этой неделе в Вашингтон, чтобы лично увидеть инаугурацию 45-го президента США Дональда Трампа. Но есть те, кто находятся на этих улицах уже десятки лет. Некоторые люди на улицах столицы США бьют тревогу и многие уже испытали на себе перемещение на президентском кресле. Эти изменения не отразились на качестве жизни бездомных.

— Я не думаю, что у него есть какой-то план для решения проблемы с бездомными, — говорит о Трампе 61-летняя Шери Андерсон.

Трейси Дуглас, 50-летний бездомный, которого мы встретили в длинной очереди за едой от католической благотворительной организации, тоже считает, что для живущих на улицах людей с приходом в Белый дом новой администрации ничего не изменится.

— Я не иду на церемонию, — объясняет Metro Дуглас. — Не только я, многие не идут на церемонию, так как им, как и мне, не нравится Трамп.

По статистическим данным, в декабре 2016 года в Вашингтоне на 10 тысяч людей приходится 124 бездомных. Однако многие из них не ходят по улицам в эти дни.

— Есть женщина-активист, которая кормит бездомных сэндвичами из лотка. Но сейчас этот лоток полон, так как на улицах нет людей. Их увезли из города. Бразильские власти сделали то же самое во время Олимпиады, — говорит Филипос Мелаку, который спит в палатке в нескольких шагах от Белого дома.

55-летний бездомный не имеет постоянного жилища с 1981. Он подтвердил, что с момента избрания Трампа в ноябре он несколько раз подвергался оскорблениям от его сторонников.

— В этом городе высокий уровень афро-американских и латиноамериканских бездомных, — говорит Мелаку.

По сообщениям New York Times, количество бездомных в Вашингтоне превышает средние показатели по стране в два раза. Последняя перепись показывает, что 17,3% жителей округа находятся за чертой бедности, что объясняет ситуацию.

Некоторые хранят надежду в то, что Дональд Трамп и члены Республиканской партии смогут привнести позитивные изменения в их жизни.

— Если они уделят внимание голосам людей, реальным проблемам общества, думаю, есть потенциал для их решения, — говорит 37-летний Уэйленд Уилсон.

Он считает, что федеральное правительство должно подражать работе некоммерческих организаций, которые спасают и реабилитируют людей с улиц.

— Не думаю, что есть волшебный ключ для устранения всех проблем, но есть вопросы с очевидными решениями, — заключил Уилсон.

Оригинальный текст: Давид Меркадо