Выступление уже почти бывшего посла США в ООН Саманты Пауэр в Вашингтоне вызвало настоящий ажиотаж среди журналистов. Формат речи был определен как прощальная, потому что Пауэр покидает свой пост вместе с администрацией уходящего президента Обамы, тема выступления – российская угроза.

–  А вы что, правда из России? – оживленно поинтересовался у меня пожилой сосед-журналист. – Думаю, мы совершили большую ошибку с расширением НАТО, когда распался Союз и исчез Варшавский договор… Вот тогда все и пошло не так.
Госпожа Пауэр, стройная 46-летняя женщина в эффектном черном платье, начала выступление с воспоминаний о плодотворном сотрудничестве Америки и России:

– Вместе нам удалось договориться о запрете самого опасного химического оружия в Сирии, Россия была ключевым партнером в переговорах о ядерном оружии с Ираном. 

Еще в одном предложении посол отдала должное роли Советского Союза в победе над фашистской Германией во второй мировой войне. 

Оставшиеся 13 страниц 14-ти страничного доклада были посвящены теме российской угрозы мировому порядку, перечислению всех «преступлений» России перед мировым сообществом и призыву к объединению против «кремлевского режима». 

– Обстоятельства требуют от меня сосредоточиться на очень важной теме: главная угроза, с которой сталкивается наша нация сегодня, — это Россия. Российское правительство во главе с президентом Путиным предпринимает действия, направленные на ослабление нашего законопорядка. Под угрозой – наши ценности, безопасность, процветания и сам стиль жизни.

Госпожа Пауэр традиционно упомянула Украину, Сирию и российских хакеров:

– Мы знаем, что Россия взломала не только серверы демократической партии, но и локальные данные самой системы голосования. Правда, это не повлияло на подсчеты голосов. Но подумайте всего лишь на минуту, что это значит! Они смогли влезть в саму систему голосования!

Зал безмолвствовал, было слышно, как громко стучат клавиатуры компьютеров. Саманта предупредила собравшихся о том, что следующей целью наших хакеров будут выборы во Франции и Германии и несколько раз подчеркнула, что все «нарушители правил» должны быть наказаны. 

– Мы хотим заверить своих союзников, что мы будем их защищать, и что Россия заплатит за нарушенные правила.

В компании нарушителей вместе с Россией оказались Иран и Северная Корея, которых Пауэр упомянула вскользь, не отвлекаясь от главной темы своего выступления. В конце Саманта коснулась и внутренних проблем Америки, в которых, оказывается, тоже отчасти виновато российское правительство: 

– Цель Кремля – убедить наших людей, что существующая система искусственна, что все факты относительны, что обычные люди, которые стараются улучшить свои локальные сообщества и свою страну, теряют свое время. Вместо веры они предлагают цинизм. Вместо вовлеченности – равнодушие… Но усилия российского правительства не были бы так эффективны, если бы многие американцы уже не разделяли бы подобное ощущение мира – призналась госпожа Пауэр. И еще раз призвала всех объединяться против главного врага. 

После выступления Саманта Пауэр уделила пару минут времени на фотографию с группой российских журналистов. «Вернусь к преподаванию в Гарварде, сообщила госпожа посол во время серий селфи. Было видно, что ей очень хочется, чтобы быстрее наступила пятница, а вместе с ней – и свобода. 

Весьма вероятно, что следующим послом США в ООН тоже будет женщина. Дональд Трамп номинировал на этот пост Никки Хэйли – губернатора Южной Каролины. Кандидатуру Хэйли должен утвердить Сенат.