Избранный президент США Дональд Трамп провёл пресс-конференцию, во время которой он ответил на вопросы журналистов и заявил, что в период его правления Россия станет уважать США намного больше, чем при любом другом лидере страны в прошлом.

Одной из главных тем пресс-конференции стали кибератаки, которые активно обсуждались последние недели, а также вопрос связи Трампа с Россией.

— Я думаю, что это хакеры со стороны России, но предполагаю, что мы были взломаны и другими странами. Скорее всего, Китаем, — отметил Трамп.

Он заявил, что для борьбы с кибератаками примут особые меры. В этом будут задействованы лучшие умы страны.

— Я уважаю факт того, что представители России сказали, что заявления о компромате на меня "полная чушь”, признался Трамп.

По словам избранного лидера США, хоть хакерство и плохо, но стоит уделить внимание тому, что стало известно из-за случившихся взломов. Речь идёт о всплывшем скандале с Хиллари Клинтон, чьи нарушения стали достоянием общественности после раскрытия информации после взломов почты.

— Если Путину нравится Трамп, то это наш актив, а не помеха, — отметил Трамп.

— Неужели кто-либо верит в то, что Хиллари была бы крепче во взаимоотношениях с Путиным, чем я? ответил Трамп на вопрос о заинтересованности России в его победе.

Кроме того, Трамп повторил, что у него не было никакого сотрудничества с Россией. После чего на пресс-конференции начался отрезок, посвящённый отказу Трампа от своего бизнеса.

— Мой друг предложил в Дубае сделку стоимостью в два миллиарда долларов, но я от неё отказался… У меня нет конфликта интереса. Я мог вести бизнес и управлять страной и делать это хорошо, но я отказался от этого, — уверенно заявил Трамп.

Также он вместе с представителями продемонстрировал список документов по передаче управления бизнесом его сыновьям Дону и Эрику. Кроме того, от бизнеса отойдёт и его дочь Иванка, так как её муж станет советником президента.

Трамп назвал "полнейшей катастрофой" систему здравоохранения при Обаме, которая будет заменена на новую "более дешёвую и качественную".

Дональд Трамп заявил о введении огромных налогов, которые будут платить все, кто решит перенести производство из США в Мексику или другие страны. Передвижение производства по территории Соединённых Штатов при этом допустимо.

На вопрос про стену между США и Мексикой Трамп повторил, что она необходима и мексиканцы за неё заплатят, но начать строительство нужно до соглашения между сторонами. Также будущий лидер Соединённых Штатов отметил:

— Я уважаю правительство Мексики. Многие мексиканцы, работающие на меня, — прекрасные люди.

Избранный президент США также объяснил свой комментарий в Twitter, в котором он сравнил публикацию ложной информации с происходящим в нацистской Германии:

— Я считаю позором, что спецслужбы приняли, а СМИ опубликовали настолько ложную информацию, прямо как в нацистской Германии.

Трамп отметил, что утечка секретной информации из спецслужб в СМИ сама по себе нелегальна.

— Вы увидите, что Россия будет относиться к США намного более уважительно, чем при других лидерах, — заявил в заключении пресс-конференции Трамп.

Аналогичным образом он высказался и о Китае, Японии и Мексике.

Президентская инаугурация Трампа состоится уже 20 января.