Новости

10 вероятных обладателей "Золотой пальмовой ветви"

Metro рассказывает про самые значимые фильмы кинофестиваля в Каннах
10 вероятных обладателей "Золотой пальмовой ветви"
"Аннетт". Фото METRO WORLD NEWS
"Аннетт". Фото METRO WORLD NEWS
"Французский вестник. Приложение к газете "Либерти. Канзас ивнинг сан". Фото METRO WORLD NEWS
"Колено Ахеда". Фото METRO WORLD NEWS
"Искушение". Фото METRO WORLD NEWS
"Остров Бергмана". Фото METRO WORLD NEWS
"Сядь за руль моей машины". Фото METRO WORLD NEWS
"Память". Фото METRO WORLD NEWS
"Петровы в гриппе". Фото METRO WORLD NEWS
"История моей жены". Фото METRO WORLD NEWS
"Титан". Фото METRO WORLD NEWS
"Аннетт". Фото METRO WORLD NEWS1/10

"Французский вестник. Приложение к газете "Либерти. Канзас ивнинг сан"

Уэс Андерсон

Наконец-то публике предъявят долгожданный фильм Уэса Андерсона про отделение американской газеты, расположенное в Париже. Это очень детализированное и выверенное признание в любви к журналистике с прекрасным актёрским составом. В ролях мы увидим Оуэна Уилсона, Бенисио Дель Торо, Элизабет Мосс, Тильду Суинтон, Фрэнсис МакДорманд и других.

"Французский вестник. Приложение к газете "Либерти. Канзас ивнинг сан".
METRO WORLD NEWS
"Французский вестник. Приложение к газете "Либерти. Канзас ивнинг сан".

"Аннетт"

Леос Каракс

Леос Каракс возвращается в Канны с "Аннет", спустя 9 лет после того, как его "Корпорация "Святые моторы"" пыталась выиграть здесь же главный приз. "Аннет" – стал первым фильмом, открывшим киносмотр в этом году. Адам Драйвер предстаёт в картине в роли комика, Марион Котийяр играет его жену, известную оперную певицу. Фильм рассказывает про их гламурную жизнь, которая принимает неожиданный поворот, когда у них рождается дочь с уникальным даром. Группа Sparks записала саундтрек к фильму, музыканты так же выступили соавторами сценария. 

"Аннетт".
METRO WORLD NEWS
"Аннетт".

"Колено Ахеда"

Надав Лапид

О Лапиде заговорили после блестящей победы на Берлинском кинофестивале в 2019 году его фильма "Синонимы". Новый фильм, который показали в Каннах, тоже стал событием. "Колено Ахеда" рассказывает об израильском режиссёре, который приезжает в небольшой город в пустыне на границе с сектором Газа. Там он должен представить новую картину, тем самым немного подзаработать, но его предупреждают, что обсуждать со зрителями можно только темы, одобренные властями. Фильм затрагивает темы свободы слова и морального выбора.

"Колено Ахеда".
METRO WORLD NEWS
"Колено Ахеда".

"Искушение"

Пол Верховен

Это ещё один фильм, который должен был выйти в 2020 году. Новый фильм Пола Верховена  – это история непростой любви, которая разгорается в женском монастыре в Тоскане в середине XVII века. Монахиня Бенедетта чувствует в себе искру Божью, дающую силы на то, чтобы творить чудеса. Но её религиозные и эротические видения не дают ей покоя, пока в монастыре не появляется женщина, которая решит ей помочь.

"Искушение".
METRO WORLD NEWS
"Искушение".

"Остров Бергмана"

Миа Хансен-Лёв

Миа Хансен-Лёв отправляется в полуавтобиографическое путешествие. По сюжету кинорежиссёр (Вики Крипс) вместе со своим спутником (Тим Рот) едут на шведский остров, где Ингмар Бергман снял большинство своих фильмов. И там их мир, благодаря воспоминаниям и пейзажам прошлого, выйдет за грань реальности.

"Остров Бергмана".
METRO WORLD NEWS
"Остров Бергмана".

"Сядь за руль моей машины"

Рюсукэ Хамагути

После представления в 2018 году в Каннах фильма "Асако 1 и 2" и после фильма "Случайность и догадка", взявшего в Берлине в самый разгар пандемии приз, японец Рюсукэ Хамагути вновь попал в отбор крупного киносмотра с экранизацией рассказа Харуки Мураками. Драма рассказывает про известного театрального режиссёра, который два года назад потерял жену, а сейчас едет на фестиваль ставить пьесу по чеховскому "Дяде Ване" и общается по пути с девушкой-водителем.

"Сядь за руль моей машины".
METRO WORLD NEWS
"Сядь за руль моей машины".

"Память"

Апитчатпон Вирасетакул

Тайский режиссёр может стать автоматическим кандидатом на "Золотую пальмовую ветвь" (после того как его "Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни" взял её в 2010 году). Чтобы снять "Память", Вирасетакул отправился в Колумбию. Фильм рассказывает о женщине (Тильда Суинтон), которая путешествует по Боготе и начинает слышать странные звуки.

"Память".
METRO WORLD NEWS
"Память".

"Петровы в гриппе" 

Кирилл Серебренников

Через три года после презентации фильма "Лето" в Каннах Кирилл Серебренников возвращается в основной конкурс с экранизацией романа Алексея Сальникова, задуманного ещё до пандемии. Это сюрреалистический рассказ о семье, которая пытается выжить в хаосе и всемирном гриппе. К сожалению, 51-летний режиссёр не смог лично представить фильм в Каннах, так как ему запрещено покидать Россию до июня 2023 года из-за условного срока по обвинению в хищении средств из госбюджета.

"Петровы в гриппе".
METRO WORLD NEWS
"Петровы в гриппе".

"История моей жены"

Ильдико Эньеди

В 2017 году лента "О теле и душе" этой венгерки взяла "Золотого медведя" на Берлинском кинофестивале, в Канны Ильдико Эньеди привезла почти 3-часовую мелодраму о том, как капитан Якоб Штэрр пытается жениться на первой встречной, которой оказывается француженка Лиззи. Режиссёр доказала, что умеет рассказывать потрясающие истории любви, создавая чувственное полотно, в котором на зрительское восприятие влияет каждая малейшая деталь.

"История моей жены".
METRO WORLD NEWS
"История моей жены".

"Титан"

Джулия Дюкорно

Возможно, наименее известная из режиссёров-француженок Джулия Дюкурно шокировала публику в 2016 году – она представила свой дебютный фильм ужасов о каннибалах "Сырое". Возможно, именно поэтому её возвращение окружено некоторой тайной. В основном из-за скудной информации о фильме. По всей видимости, сюжет крутится вокруг мужчины с разбитым лицом, утверждающего, что он ребёнок, пропавший без вести десять лет назад.

"Титан".
METRO WORLD NEWS
"Титан".