Референдум по конституционной реформе, предусматривающей переход страны от президентской к парламентской форме правления завершился в Армении, сообщает ТАСС.

Ровно в 20 часов по местному времени закрылись все избирательные участки республики.

По закону, референдум признаётся состоявшимся, если проголосовало более четверти избирателей.

Участковые избирательные комиссии уже вскрывают урны для голосования, чтобы приступить к подсчету голосов, данные о которых будут направлены в окружные избирательные комиссии, а после - в Центральную комиссию. 

Председатель Центральной избирательной комиссии референдума Тигран Мукучян заявил, что в голосовании приняли участие 50,51% граждан республики, имеющих избирательное право. Он отметил, что в столице страны - Ереване - свой гражданский долг выполнили 45,93% электората.

Самой активной по количеству избирателей оказалась область Арарат (66,33%), в столице страны - Ерерване - на участки пришли 45,93% электората.

Предварительные результаты ожидаются уже в понедельник, окончательные итоги референдума будут объявлены в течение недели, т.е. не позднее 13 декабря.

Решение о проведении данного референдума было принято ещё в октябре с подачи президента Армении Серж Саргсяна, который направил проект о внесении изменений в Конституцию.

Как заявил РИА Новости глава ЦИК России Владимир Чуров, представители российской миссии завершили наблюдение на избирательных участках в Армении и не зарегистрировали в ходе него нарушений.