30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных. Этой дате Metro посвятило несколько публикаций. Metro узнало у зоопсихолога Елены Мельниковой, как правильно общаться с мурчащим питомцем

Как человек и кошка влияют друг на друга?
В медицине есть такое понятие как гомеостаз – постоянство среды. Поэтому когда у кошки или хозяина что-то происходит, это влияет на всех. Если хозяева подавлены, ругаются между собой или с кошкой, она будет стрессовать и "плохо" себя вести. А частота вибраций при мурчании кошки благотворно влияет на биоритмы человека.

Как показать кошке любовь? И как она выражает нежные чувства?
Игры – это язык любви для кошек.  Они также любят слушать человеческую речь: слов не понимают, но интонацию считывают.
Кошки – скрытные существа, поэтому их отношение может быть неочевидно. Бывает так, что кошка нас любит, но мы с ней некорректно обращаемся, и она ведёт себя так, будто недоброжелательно настроена. Когда кошке комфортно, она встречает хозяина, тянется к нему лапками, приходит рядом спать.

А что делать с животным категорически нельзя?
Не стоит очень активно пытаться взаимодействовать в плане тактильного контакта. У кошек чувствительные кожные покровы, они быстро начинают перевозбуждаться, им может быть даже больно. Если животное начинает выгибаться, дёргаться, пытаться прикусить – значит, его перегладили. Инициативу тактильного контакта лучше отдавать кошке.

Какой должна быть комфортная среда для животного?
Для кошек важно иметь доступ к высоте. В природе они - мелкие хищники, которые прячутся от более крупных, забираясь наверх. Поэтому для комфорта им необходима возможность забраться куда-то. В идеале – выше человеческого роста. Так что питомцу нужно организовать систему полочек, высота между которыми примерно равна высоте табуретки.

Можно ли подобрать себе кошку по темпераменту?
У кошек есть породные особенности характера, но всегда встречаются исключения. В целом для интровертов подойдут флегматичные породы – британские короткошёрстные, скотиш-страйт, скотиш-фолд, персы, экзоты. Если владелец хочет много взаимодействовать с кошкой, то стоит выбрать говорливые породы: сфинксы, ориенталы, сиамцы. Одни из наиболее активных пород – абиссинская и бенгальская, с ними надо заниматься чуть ли не как с собаками.

Часто возникают проблемы, когда в доме появляется вторая кошка. Как этого избежать?
Новое животное приносится и изолируется на 2 недели в другом помещении. В этот момент происходит обмен запахами: "новичка" обтирают тканью (удобно это делать носком) и подкладывают её в помещение к старожилу и наоборот. Так они понимают, что рядом кто-то живёт, но ничего плохого не происходит.

Дальше происходит сведение во время кормления. Одну из кошек желательно посадить на шлейку, либо поставить между ними прозрачное препятствие, чтобы избежать возможности нападения.
Ещё есть золотое правило: количество лотков в жилье должно быть на один больше, чем кошек. В идеале даже у одной должно быть два туалета.