25 декабря недалеко от города Сочи над Чёрным морем потерпел крушение самолёт Министерства обороны РФ. На борту по последним данным находились 93 человека, среди которых были 9 сотрудников СМИ.

"Первый канал"

  • корреспондент Дмитрий Рунков
  • оператор Вадим Денисов
  • звукооператор Александр Сойдов

НТВ

  • корреспондент Михаил Лужецкий
  • оператор Олег Пестов
  • звукооператор Евгений Толстов

Телеканал "Звезда"

  • корреспондент Павел Обухов
  • оператор Александр Суранов
  • помощник оператора Валерий Ржевский

Их коллеги поделились воспоминаниями с Metro.

Константин Худолеев, специальный корреспондент телеканала "Звезда":

"Я хорошо знал Сашу Суранова. Это наш оператор. Мы вместе прошли и Крым, и Сирию. В Крыму на референдуме работали. Трудно представить, что его нет. Сегодня утром на работу пришёл и сразу к графику – посмотреть, кто поехал в эту командировку. Там Саша. Для него это была как минимум четвёртая командировка в Сирию. Он летел снимать концерт, ничего особенного, можно сказать, плановая съёмка. Александр был одновременно и большой художник, и хороший солдат. Эти качества редко сочетаются, но это его случай. Я сейчас в Сочи и снимаю с берега поисковую операцию – где-то в дали силуэты кораблей. Мы с Сашей также стояли на берегу Куйбышевского водохранилища, когда снимали репортаж о крушении теплохода "Булгария". А сейчас я на берегу, а Саша где-то там. Словами эти эмоции не передать".

Клим Санаткин, корреспондент "Первого канала":

"Я знаком со всеми ребятами. Со всеми хорошо общались. И Вадима (оператора – Прим. ред.) и Сашу (звукооператора – Прим. ред.) я видел вчера буквально накануне отъезда – за несколько часов до вылета. Мы поздоровались. Потом я узнал, что они летят в Сирию. Я сразу же написал Вадику. Спросил: "Надолго?" Он ответил, что на пару дней: туда-обратно. Для него это рядовая командировка, таких у него было много. Мы с ним в Сирию ездили этим летом. Полтора месяца рука об руку провели. Он для меня не просто коллега, а друг. Очень добрый, отзывчивый, всегда готов помочь, прикрывал меня в Сирии. В конце разговора он сказал: мы скоро вернёмся. Но не вернулись.

Он классный оператор. Подмечал такие детали, которые другие не видели. Работал на нерве. Проживал жизни героев. После съёмок ему трудно было прийти в себя. Все эти сюжеты касались и его тоже. 

Дима (корреспондент – Прим. ред.) не так давно пришёл к нам работать, он только набирал обороты, делал много сюжетов, которые всегда были на уровне – эмоциональные, с интересными деталями. Он очень любил свою профессию, а она любила его. Улыбчивый, открытый, добрый. Про не скажешь, что он душа компании, но он просто классный репортёр".

Валерий Севастьянов, звукооператор "Первого канала":

"С оператором и звукооператором мы много работали вместе. С Вадимом Денисовым мы были в прошлом году в командировке в Сирии. Вернулись перед Новым годом. Отработали месяц в Сирии. Попали под обстрел. Вадик был очень спокойный, но при этом рассудительный. Он никогда не торопился, но при этом материал снимал основательно. Его за это любили. Корреспонденты часто хотели поехать в командировку именно с ним, потому что у него был лёгкий характер. Александр Сойдов – душа-человек. Он был душой компании. Хорошо играл на гитаре. Его частенько просили играть, он никогда не отказывался. Он один из первых осваивал новое оборудование. Хорошо разбирался в компьютерах, причем не только в установке программ, но и в железе.  Когда в отделе у кого-то возникали проблемы с техников, все шли к нему. Он всегда помогал безвозмездно. Он был очень отзывчивым человеком".

Николай Сысоев, оператор "Первого канала":

"Все трое (сотрудники "Первого канала") были замечательными, весёлыми, позитивными, жизнерадостными, трудолюбивыми людьми. Все друг другу помогали. Других таких нет".

Инна Осипова, журналист телеканала НТВ:

"Миша Лужецкий не раз был в горячих точках. Награжден медалью ордена “За заслуги перед Отечеством”. Мы познакомились с ним впервые в командировке в Донецке. Олег Пестов и Женя Толстов — оператор и звукорежиссёр. Тоже не раз были в горячих точках. Опытные, прожженные, веселые ребята. Эта командировка планировалась на пару дней. С ансамблем Александрова полетели в Латакию снимать репортаж о празднике для военных и сирийцев. До Нового года должны были вернуться и справлять праздник дома, с родными. У всех есть дети.

Олег и Женя… я уже не смогу рассказывать, смеясь, историю про нашу командировку в Китай и на Дальний Восток. Как мы всё время хотели спать из-за перепада по времени, я сфотографировала их спящими на лавочке в Пекине и шутила: "Сейчас как опубликую, работяги!" Как Олег потерял свой бэйдж и прошёл на встречу премьеров двух стран по моей аккредитации с фотографией — ну, мы все на одно лицо для китайцев, даже для спецслужб. Как я потеряла их в аэропорту по прилету домой, ждала долго. И материла-материла-материла ... и бросить не могла — у них были 2 кг красной икры для меня — добыча из Комсомольска-на-Амуре. Мишка... мы познакомились в командировке в Донецке, в "Свинье". Нас там тогда было несколько групп. Мишка сетовал — только добрался, еле-еле, как его вызвали обратно в Москву, для награждения. Мишка нашёл мне героя для фильма — Гришу Забейворота, нашёл и договорился. Гриша сделал этот фильм — неповторимый персонаж. Но первая мысль, которая у меня возникла, когда узнала — Мишка был на этом борту — он был такой счастливый в последнее время, такой влюблённый и не стеснялся выглядеть романтично-безбашенным. Мы с девками на работе радовались за него и обсуждали — ну, вот же, вот, бывает! Существует эта любовь! Накрыло счастьем парня! Нам будет вас не хватать, ребят".

Анастасия Аносовская, журналист:

"Пока это всё в голове не укладывается... 4 года назад мы вместе с Олегом и с Женей снимали фильм о гибели ярославского "Локомотива" в авиакатастрофе. Сегодня почему-то от этих воспоминаний волосы дыбом. С ребятами поддерживали отношения, но от случая к случаю. Олег — добрейший человек. Настоящий! Когда говорят "Друг с большой буквы" — это про него. Прошёл столько опасных командировок. И вот... Я думаю, на НТВ не найдется ни одного корреспондента (из бывших и действующих), который сказал бы о нём и о Жене иначе…"

Егор Колыванов, журналист НТВ:

"Очень ответственные ребята. Они часто отправлялись в горячие точки, это не первая их командировка в Сирию. Олег зарекомендовал себя как хороший и порядочный человек, профессионал своего дела. Он всегда был готов помочь, прикрыть, поддержать. Он из старой ТВ-школы. На НТВ нет такого, что ты прикреплён к одному оператору, каждый раз работаешь с разными. Так что мы не работали в связке. Общался с ним две недели назад".

Комментарии брали журналисты Metro Любовь Егорова, Индира Шестакова и Михаил Нешевец.

Читайте также:

Крушение Ту-154: стало известно, кто был на борту самолёта

Глава СПЧ Михаил Федотов рассказал, зачем погибшая доктор Лиза летела в Сирию

Эксперты из области авиации прокомментировали крушение самолета Минобороны Ту-154