Известный по прозвищу "пензенский людоед" Александр Бычков отбывает наказание в колонии для пожизненно осуждённых на острове Огненный. Он совершал убийства в период с 2009 по 2012 годы в городе Белинский Пензенской области. Как правило, его жертвами становились алкоголики и бомжи

– Мать меня била, – рассказывает Бычков "MK". – Видели старые кипятильники, у которых провод с палец толщиной? Вот им 50 ударов, а пикнешь – ещё прибавят. От такого только злее становишься. Но всё это дело житейское, мать есть мать. Я её не виню. Может, и больше бить надо было меня. За некоторые поступки точно можно было бы и более строго наказывать.

По словам Бычкова, иногда он убивал, потом что "злость накатывала на конкретного человека", а иногда – потому что "в принципе злость на всех и весь мир".

– Я агрессивный, особенно когда выпью, – объясняет преступник.

Долгое время никто не мог его вычислить – Бычков объясняет, почему:

– Моя внешность давала мне алиби. Это было мне очень на руку. Было так интересно слушать, когда все вокруг обсуждали очередное убийство, а я рядом стоял, и никто не догадывается. Драйв такой. Один только меня как-то отозвал за гаражи, сказал, что догадывается, кто убийства совершает. Это было последнее, что он сказал.

Бычков признался, что стал употреблять в пищу внутренние органы жертв, когда совершил шестое убийство.

– Сейчас обо всех убитых жалею. Если была бы возможность, была бы волшебная палочка, как в фильме одном показывали, я бы все вернул и не стал убивать.

Интересно, что сейчас, находясь в колонии, Бычков ведёт переписку с девушкой из американского штата Невада.

– Она работает продавцом. Пишет по-русски (изучает наш язык). Она узнала обо мне из сайта российских новостей. Девушка в курсе и про убийства, и про съеденные сердца. Это её не оттолкнуло.