Запрещённая террористическая организация "Исламское государство" не просто так выбрала именно Французскую республики для своего нападения, рассказал Metro журналист-востоковед, автор книги "Вся Сирия" Сергей Медведко. По его мнению, несмотря на не самую активную роль в борьбе с экстремистами, эта страна недавно принесла террористам массу неудобств.

-Дело в том, что Франция одна из стран, которая активно наносит удары и воюет с экстремизмом. На мой взгляд,  её масштабы по результативности нельзя сравнить с бомбардировками российской авиации, но буквально накануне, за два дня до терактов в Париже, французская авиация подвергла большому бомбовому удару инфраструктуры ИГИЛ, относящиеся к нефтяной отрасли этого псевдогосударства. А ведь нефть является одним из основных источников финансирования организация, как и работорговля, продажа заложников, торговля антиквариатом. Потеря дохода от нефти стало сильным ударом по боевикам, - заявил он.

Медведко объяснил Metro, что у Франции есть целый ряд уязвимостей, которыми террористы уже воспользовались и могут воспользоваться в будущем. 

- Франция мне представляется наиболее уязвимым звеном в европейской части. Можно было ударить по Америке или, не дай Бог, по России, но всё-таки наносить удары по территории этих стран несколько сложнее, чем по Франции. Дело в том, что во Франции очень велико присутствие мусульман африканского и арабского происхождения. Надо учитывать, что там уже выросло несколько поколений мусульман, которые имеют французское гражданство и для которых французский язык является родным. Но у них есть предрасположенность к впитыванию идей исламского экстремизма. У этих арабских и африканских французов есть элемент разочарования буржуазным обществом или какими-то морально-нравственными устоями капиталистического мира. Используя эти накопившиеся разочарования, проповедники из ИГИЛ находят рекрутов, в том числе среди французских граждан, - пояснил он.

Также эксперт отметил, что на французском обществе крайне негативно сказываются и последние события, связанные с наплывом сирийских беженцев. По его словам, коренные французы крайне обеспокоены тем, что столько людей беспрепятственно прибывают в их страну.

-У Франции двери открыты нараспашку для всех туристов, европейцев. Я был там три недели назад и почувствовал там нарастание опасности. Я говорил с французами. Интеллигенция и профессура мне рассказали, что их достало нашествие плоховоспитанных людей, которые лезут со своим уставом. И вот недавно я как раз вспомнил эти слова, - заключил он.

Напомним, что вечером 13 ноября во Франции произошла серия терактов.   В результате нападений в Париже погибли, как минимум, 128 человек. Столица Франции была атакована в нескольких местах, взрывы и  перестрелки происходили в разных частях города .

Уже известно, что террористы, совершившие атаки в пятницу вечером в Париже,  принадлежали к запрещённой в России террористической группировке ИГИЛ

Мировые лидерырядовые граждане и пользователи интернета высказали свои соболезнования и свою поддержку французском народу. 

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по событиям во Франции читайте ЗДЕСЬ