Новости

Жителям Екатеринбурга предложат новые места для строительства храма

Список будет опубликован 20 мая
Жителям Екатеринбурга предложат новые места для строительства храма
Жителям Екатеринбурга предложат новые места для строительства храма
Губернатор Свердловской области Евгений Кувайшев. Фото gubernator96.ru

Власти Свердловской области опубликуют перечень новых возможных мест для строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге. Об этом заявил глава региона Евгений Куйвашев, пишет ТАСС.

Отмечается, что список мест будет опубликован 20 мая.

– Есть разные точки зрения. И все они должны быть услышаны. Уже в понедельник – и в СМИ, и на сайтах региональных и городских органов власти мы опубликуем для обсуждения перечень возможных мест для строительства храма. Помимо сквера на Октябрьской площади, это будет ещё не менее четырёх потенциальных площадок, – говорится в обращении Куйвашева.

По его словам, список будет не окончательным, если у жителей города возникнут свои идеи на этот счёт, они также будут рассмотрены.

– Предлагайте свои варианты – все их обязательно рассмотрим и вместе с вами обсудим. Потом проведём опрос жителей. И сообща примем окончательное решение. Сделаем это открыто. Приглашаю всех к активному, конструктивному участию в обсуждении и предстоящем опросе о месте строительства храма святой великомученицы Екатерины, – сказал губернатор.

Напомним, что всю последнюю неделю в Екатеринбурге проводятся несогласованные акции, связанные с выбором места для строительства храма. Жители города выступили против того, чтобы Собор святой Екатерины был возведён в сквере на Октябрьской площади.

Собор святой Екатерины планируют построить к 2023 году – к 300-летию Екатеринбурга.