В Улан-Удэ в ночь на 5 октября произошёл пожар в жилом доме на улице Некрасова, где из охваченного огнём здания Светлана Пежемская спасла 12 человек.

Как сообщается на сайте Минздрава Бурятии, сотрудницей которого является Светлана, 26-летняя девушка жила в том здании. Первым делом она вывела на улицу своих племянников и тётю, после чего разбила стёкла в остальных квартирах и помогла выбраться наружу ещё восьмерым соседям.

"Света эвакуировала своих племянников 7, 8 и 10 лет. Потом с трудом вывела свою тетю, так как женщина поддалась панике. Затем разбила стёкла в соседних квартирах и, разбудив соседей, вывела ещё восемь человек", – рассказывает Анатолий Лазарев, заведующий оперативным отделом территориального центра "Медицины катастроф".

На момент прибытия пожарных полностью горела крыша дома. Самостоятельно, до приезда пожарных, эвакуировалось 13 жильцов. К сожалению, пожилого мужчину спасти не удалось.

Спасённая родственница Светланы сейчас находится в больнице, при эвакуации она получила колотые раны от разбитого стекла. Светлана также получила порезы рук, кистей и предплечья.

Светлана Пежемская работает диспетчером "горячей линии" Минздрава в оперативном отделе территориального центра "Медицины Катастроф". Каждый день она принимает десятки звонков от людей, нуждающихся в помощи.