Жительница Перми Марина Антипова очень любит цветы и организовала в своей двухкомнатной квартире гостиницу для растений, где все желающие могут оставлять их, когда куда-нибудь уезжают.

"В назначенный день я приеду к вам с договором и составлю подробную опись растений, передаваемых на хранение. Я сама осуществляю доставку растений к месту хранения. Ваши растения остаются под надёжным присмотром, к тому же плата за их пребывание в нашем отеле ничтожно мала: от 15 до 100 рублей за горшок", – гласит объявление на страничке Марины Антиповой.

– Идея пришла от бабушки, – рассказывает Марина Metro. – Она всегда выращивала фиалки на окне. Ей часто приносили цветочки, она их выхаживала, раздавала людям. Так привилась любовь к цветам. Я заметила, как люди часто жалуются, что когда уезжают, не знают, кому оставить цветочки, просят соседей поливать. Так что эта идея давно у меня в голове сидела. А несколько дней назад наш проект заметили, началось движение.

По словам девушки, сейчас ей часто пишут люди с просьбой забрать растения – или насовсем, или на передержку.

– Приносят молочай, толстянку, герань, кактусы, фикусы, герани, – поясняет Марина. – То, что быстро растёт. Проветриваем помещение, опрыскиваем растения, приглашаем биологов. Пока растений не очень много, справляемся. В планах снять офис, расставить стеллажи с растениями. Но, может, и в квартире стеллажи сделаем. Бизнес-плана нет, всё внутри, в душе.

Марина занимается не только передержкой растений. Есть у неё и другие планы.

– Ещё появилась идея – забирать растения, выхаживать их, раздавать – может, в школы, детские сады, – говорит Марина. – Если нам принесут уличные цветы, будем облагораживать близлежащие территории. У многих женщин есть георгины, тюльпаны, нарциссы. Жалко, когда выбрасывают цветочки.

Марина объяснила, что ей даёт эта работа:

– Мне нравится общаться с цветами... Кого-то в тенёчек поставить, кого-то – на солнышко. Не скажу, что это перспективно с точки зрения прибыли, занятие пока больше для души.