Новости

Жительница Перми рассказала, как она победила на чемпионате России по фокусам

Опытная иллюзионистка стала лучшей в номинации "сценическая магия"
Жительница Перми рассказала, как она победила на чемпионате России по фокусам
Наталья Перова на сцене.
Наталья Перова на сцене.
Наталья Перова на сцене.
Наталья Перова на сцене.
Наталья Перова на сцене.
Наталья Перова на сцене.
Наталья Перова на сцене. Фото из личного архива Натальи Перовой
Наталья Перова на сцене.1/6

В Москве прошёл Открытый чемпионат России по фокусам, организованный Российской ассоциацией иллюзионистов. В самой престижной номинации "сценическая магия" победу одержала пермячка Наталья Перова – кубок ей присудили иллюзионисты мирового уровня, вошедшие в жюри.

Члены жюри оценивали технику, новизну, художественную составляющую и артистизм участников. Выступление Натальи длилось всего несколько минут, но никого не оставило равнодушным.

Пермячка вышла на сцену в стильном наряде. Накрывшись платком на пару секунд, она скинула его и, точно по мановению волшебной палочки, оказалась совсем в другом костюме, уже под цвет платка. Это и была главная фишка её выступления – постоянное перевоплощение. Кроме того, в руках Натальи неожиданно появлялись розы, бусы, денежные купюры и другие "женские штучки", что неизменно впечатляло публику, благодарившую артистку бурными аплодисментами.

– На профессиональном языке подобное перевоплощение иллюзиониста называется "трансформацией", – объясняет Metro Наталья. – Чаще всего я придумываю свои номера сама – решаю, какие использовать костюмы и образы. А мой муж и наставник Дмитрий Перов помогает с трюками и фокусами. Впервые номер, с которым я выступала на чемпионате России, был представлен в октябре прошлого года в региональном конкурсе – я победила тогда в номинации "цирковые номера".

Считается, что на подобных турнирах к женщинам-фокусницам относятся предвзято, поскольку их не считают профессионалами, что не помешало Наталье получить престижный кубок. К слову, кроме пермячки на сцену выходила ещё лишь одна иллюзионистка.

– Всего было тридцать участников, среди них – представители Украины, Сербии, Латвии и Германии, – рассказывает Наталья. – Каждый показал свой авторский номер длительностью 5-10 минут.

Все фокусники должны были демонстрировать уникальные номера, в противном случае им грозила дисквалификация "за использование чужих идей" – такая участь постигла одного из участников.

Наталья Перова не в первый раз участвует в чемпионате – в 2009 году она стала лучшей с номером "Шербурские зонтики", в 2013 году в дуэте с мужем Дмитрием Перовым выиграли Гран-при.

У Натальи есть высшее образование, она с красным дипломом закончила Пермский государственный институт искусства и культуры по специальности "режиссёр театрализованных представлений". А фокусами стала заниматься с 20 лет. Сначала была ассистенткой фокусника, позже – самостоятельной артисткой.

– Я стала настоящей фанаткой фокусов – могу часами рассказывать о трюках, придумывать какие-то новые, – улыбается Наталья. – Не представляю своей жизни без фокусов, это серьёзно! Как и все фокусники мечтаю о чемпионате мира – посмотрим, как карта ляжет.

Отметим, что в чемпионате России были и другие номинации – "сценическая магия" в детской категории и "микромагия" (это фокусы за столом с картами, монетами и так далее).