Новости

Жительница Новосибирска станцевала на вершине Эльбруса

Сбылась её мечта
Жительница Новосибирска станцевала на вершине Эльбруса
Дарья на горе Чегет. Фото Андрей Копп
Дарья на горе Чегет. Фото Андрей Копп
Дарья на вершине Эльбруса. Фото Андрей Копп
Дарья на горе Чегет. Фото Андрей Копп1/2

Хореограф из Новосибирска Дарья Атрашкевич исполнила давнюю мечту: забралась на вершину Эльбруса, где показала мастерство.

Подъём Дарьи на пик Эльбруса занял 11 часов – на высоту 5,6 тысячи метров добрались не все члены группы, в которой она совершала восхождение. Но девушка проявила упорство, ведь она уже не раз ходила в горы.

Покорение Эльбруса Дарья отметила не обычным флажком, как это делают многие, а танцем в стиле вакинг. Но прежде она попробовала себя в менее экстремальных условиях.

"Лёгкая" разминка

Перед Эльбрусом Дарья "размялась" на горе Чегет, на высоте почти 4 тысячи метров. Она танцевала налегке – в открытом боди, прикрыв  плечи лёгкой накидкой.

Танец получился энергичным: сибирячка активно двигалась, словно была на дискотеке. Правда, фоном выступали не стены, а заснеженные горы.

"Всё хорошо, только дышать было нелегко", – написала она у себя на страничке в Instagram.

Но главным испытанием стал, конечно же, Эльбрус!

Вакинг на вершине

– Танец живёт во мне даже в самых экстремальных условиях, – объяснила Дарья свой поступок Metro. – Поднявшись на вершину Эльбруса, я почувствовала сильнейшее желание пережить эмоции именно телом.

Вакинг – танец, в котором преимущественно задействованы руки. Стоя над облаками, Дарья двигалась быстро и плавно – это чем-то напоминало китайскую гимнастику цигун, особенно на фоне гор. На этот раз она была одета в тёплую куртку.

– А на ногах были тяжеленные пластиковые ботинки, на бёдрах – обвязка и карабины, ещё и поэтому  танцевать получалось в основном верхней частью корпуса, – объяснила девушка.

По словам Дарьи, она потратила много сил на восхождение, но во время танца забыла об усталости и о том, что впереди ещё половина пути – вниз.

В роли оператора, кстати, выступал её муж Андрей Копп, который тоже увлекается танцами. Но соревноваться на вершине с супругой он не стал, по-джентльменски уступив ей это право.