В ночь на 8 марта планета Юпитер окажется на одной линии с Землей и Солнцем. Благодаря этому её можно будет увидеть невооружённым глазом. Эксперты отмечают, что планета будет смотреться как небольшая яркая светящаяся точка над горизонтом.

Улучшение видимости Юпитера отмечалось ещё в середине января 2016 года.

"В середине января он уже был виден над горизонтом на востоке, - рассказал Metro старший научный сотрудник Лаборатории Астрометрии и Звездной Астрономии Пулковской обсерватории Максим Ховричев. - Его видимость день ото дня становилась лучше и лучше. В конце января Юпитер стал ярким. Планету можно увидеть невооружённым глазом с 9 вечера и до восхода солнца. Это сейчас самый яркий объект в южной части, поэтому иногда его принимают даже за НЛО".

Кстати, и за несколько дней до 8 марта Юпитер также можно будет наблюдать невооружённым глазом. А 8 марта наступит кульминация этого события.

Оборот вокруг солнца у Юпитера составляет 12 лет, и каждые 13 месяцев можно наблюдать этот момент, когда планета оказывается на одной линии с Землёй и Солнцем. так что редким это явление не считают. К тому же самая крупная планета Солнечной системы при взгляде невооруженным глазом выглядит как белая точка.

Юпитер также можно будет увидеть в ночь с 24 на 25 февраля. Планета будет находиться чуть слева над Луной (как на втором и третьем фото в подборке Metro).