Жители заполярного города Кировск в Мурманской области на днях получили весьма своеобразные квитанции на оплату коммунальных услуг. Заглянув в квитки, они недоумённо качали головами, наткнувшись на неземные слова вроде "ойщедох", "потцейл" или "цуй". Плательщиков также ввели в состояние тяжёлого шока такие замысловатые словосочетания, как "кох х унальныИ услум" и "показания квацтиц".

Кто-то мог подумать, что коммунальщики перешли на китайский, но нет – таких слов ни в одном языке не существует! Иван Ургант в эфире Первого канала даже предположил, что квитанции пришли прямиком из космоса. "Впервые землянам пришёл счёт за пользование Землёй!", – сказал он, с трудом сдерживая улыбку.

Уроженка Кировска Ольга Щербо одной из первых разместила в Сети скрины квитанций. "Хорошо хоть ЦУЙ, а не х...." – написала она. "Бухие что ли печатали?" – задаётся вопросом Яна Артамонова. "Перед тем, как разослать такое позорище, сложно что ли было проверить?" – недоумевает Надежда Осипова.

– По мне, так ничего страшного не произошло, – рассказала Ольга Metro. – Наоборот, повеселили хоть. Я даже сохраню квиточки на память.

Больше всего девушку развеселило словосочетание: "К оплате – цуй".

Правда в этой истории оказалась на редкость будничной – выпускающая бланки организация, Апатитская ТЭЦ (филиал "Кольский"), закупила в офис новую оргтехнику, которая дала осечку.

– Причина такого происшествия – технический сбой в отделе сбыта, – отметил пресс-секретарь филиала Роман Поликарпов в беседе с Metro. – В офисе была установлена новая оргтехника. Видимо, сбилась кодировка, поэтому некоторые текстовые части квитанции оказались вот в таком неприятном виде. При этом начисления в квитанциях безошибочные, их можно принимать на веру. И на сегодняшний момент сбой устранён!

Поликарпов также подчеркнул, что квитанции выпустили ограниченным "тиражом". Так, в рамках одной партии обычно выпускают около 15 тысяч квитанций. На этот раз среди нормальных квитков "бракованных" оказалось лишь пара десятков.

Жителям Кировска, которые не верят, что квитанции с "инопланетным текстом" можно оплатить, рекомендуют обращаться в отдел сбыта Апатитской ТЭЦ. Там вместо бракованных платёжек "оперативненько выпустят новые".

Сейчас в филиале "Кольский" проходит внутреннее расследование. Жителям Кировска обещают, что подобное не повторится.