Российский политик, лидер ЛДПР Владимир Жириновский высказал своё мнение, что послужило причиной авиакатастрофы во французских Альпах. Причины, лежащие на поверхности, уходят в глубь глобальных проблем в Европе. Политик считает, что причины крушения самолёта Airbus A320 компании Germanwings по вине второго пилота кроются в образе жизни европейцев и болезненном отношении к правам человека.

"Стало известно, что летчик Андреас Лубитц лечился от депрессии, - цитирует пресс-служба ЛДПР 27 марта слова Жириновского. - По нашим стандартам, он не мог даже быть допущен к управлению автобуса, не то что самолета. Но в Европе считают по-другому. Дело в гипертрофированном стремлении соблюдать права человека. Право психически нестабильного человека управлять самолетом было поставлено выше безопасности его пассажиров. В результате 150 трупов. Мы не говорим о необходимости ущемления прав индивидуума, но ни в коем случае не за счет окружающих. У каждого есть право уйти из жизни, но никто не должен создавать условия, чтобы он мог забрать с собой других людей".

Также российский политик раскритиковал поведение капитана Airbus. Мужчина вышел из кабины в уборную буквально спустя 20 минут после взлёта. А молодой второй пилот остался один. Жириновский считает, что когда летчик входит в самолет – он прежде всего, пилот, который отвечает за жизнь пассажиров. К тому же, если перед вылетом "справить естественные потребности", то на протяжении 2х часов, а именно столько длился перелёт, можно и не отлучаться из кабины.

"Это тоже определенная культура: права человека на комфорт в ущерб безопасности", - констатировал Жириновский.

Также нужно более тщательно проводить медицинское обследование людей, которые несут ответственность за других. Ведь в глобальном масштабе за последние годы психическое состояние людей ухудшается.

"Год назад многие радиостанции России начали давать звуковое сопровождение передачам: говорит ведущий, а на заднем фоне играет музыка. Это дополнительный шум, который очень вреден. Или до сих пор не работает закон об ответственности за ночной шум. Кто-то взрывает петарды, кто-то с ревом гоняет по городу. Удовольствие для единиц, а тысячи не могут спать, и кто-то может стать очередным Андреасом Лубитцом", - опасается политик.

В Западной Европе ситуация еще хуже.

"У людей там нервная система на пределе. Образ жизни превратился в жесточайшую эксплуатацию человека. Вся жизнь в борьбе: нужно выиграть право занять должность, выиграть право на зарплату. Многие сдаются", - заметил Жириновский.

Напомним, самолёт A320 компании Germanwings 24 марта выполнял рейс из Барселоны в Дюссельдорф, разбился в минувший вторник на юге Франции в Альпах. Погибли 150 человек.