Фильм "Цой" Алексея Учителя показали первым зрителям - среди них известные медиаперсоны. Они высказали свое мнение о скандальной картине

"Сегодня сходила на премьеру "Цоя". Поздравляю Учителя. Жесткий и местами жестокий по отношению к Цою-Идолу фильм. Понимаю, почему кино невзлюбили родственники Цоя. Привыкли, что его показывают плакатно-хорошим, как Че Гевару", - написала в телеграм-канале Ксения Собчак.

"Фильм "Цой" получился. Тонкий, песчаный и запоминающийся и, конечно, не про Цоя, а про людей и смерть. Режиссеру Алексею Учителю поклон, равно как и всей группе. Прекрасные актерские работы!", - отметил писатель Александр Цыпкин.

"Фильм совсем не про биографию Цоя... он про другое. Но вышло - круто", - рассказывают и другие зрители спецпросмотра в "Иллюзионе".

На премьере фильма присутствовал режиссер Алексей Учитель и члены съемочной группы.

В кинотеатрах фильм "Цой" Учителя выходит с 12 ноября 2020 года.

Премьера фильма "Цой".

Премьера фильма "Цой".

https://t.me/bloodysx

Фото:


Претензии родственников Цоя к новому фильму Алексея Учителя были услышаны в Минкульте.
Министр Ольга Любимова прокомментировала ситуацию. По ее словам, прокатное удостоверение фильму выдали законно, нарушений не было.
"Если сегодня возникают какие-то претензии, например, со стороны наследников к продюсерам, то они должны решаться в судебном порядке", - заявила она.


В фильме "Цой" рассказывается история водителя, который был за рулем автобуса, столкнувшегося с автомобилем кумира миллионов. Главный герой, Павел Шелест, которого исполняет Евгений Цыганов, не слушал песни Цоя. Исполнитель не был ему известен. Выезжая тогда в рейс, он не подозревал, что этот день станет роковым и что его жизнь больше никогда не будет прежней. Он был вынужден перевезти тело музыканта из Латвии в Россию.

Главные роли в фильме о трагедии, случившейся 30 лет назад и унесшей жизнь кумира, сыграли Евгений Цыганов, Паулина Андреева, Марьяна Спивак, Игорь Верник, Надежда Калеганова, Инга Тропа, Артурс Скрастиньш, Илья Дель и Виталий Коваленко. Фильм планировали показать в День российского кино, 27 августа 2020 года. Однако премьеру перенесли.

Любопытно, что в фильме Алексей Учитель "переименовал" реальных людей. Продюсер Цоя в реальности – Юрий Айзеншпис, в картине он - мифический Юрий Райзен. Сына Цоя в фильме зовут Женя, а не Александр. 
Эти художественные условности оценили не все поклонники музыканта.

В фильме реальные персонажи получили псевдонимы.

В фильме реальные персонажи получили псевдонимы.

kinopoisk.ru

Фото:

Лидер группы "Кино" погиб в ДТП 15 августа 1990 года. Авария произошла на 35-м километре трассы Слока-Талси под Тукумсом в Латвии. Виктору Цою было 28 лет. По официальной версии, Цой заснул за рулем, его автомобиль выехал на встречную полосу движения и столкнулся с автобусом.