Новости

"Жертва наркогруппировки": россиянке Марии Дапирке по-прежнему грозит казнь во Вьетнаме

Дело направлено на доследование
"Жертва наркогруппировки": россиянке Марии Дапирке по-прежнему грозит казнь во Вьетнаме
Архивный кадр. Фото Скриншот Youtube
Архивный кадр. Фото Скриншот Youtube
Архивный кадр. Фото Скриншот Youtube
Архивный кадр. Фото Скриншот Youtube
Архивный кадр. Фото Скриншот Youtube
Архивный кадр. Фото Скриншот Youtube1/4

Ростовчанка Мария Дапирка уже три года сидит во вьетнамском изоляторе. 31 августа она готовилась наконец-то услышать приговор суда Хошимина, но дело о контрабанде наркотиков вернули на доследование. 31-летней женщине, которой грозит смертельная инъекция, предстоит очередное томительное ожидание.

– Сейчас Мария чувствует себя удовлетворительно, – рассказал Metro один из адвокатов девушки Сункар Нурмагамбетов, представитель Общественного фонда "Sezimtal". – Она приветствует решение суда о передаче дела на дополнительное расследование в прокуратуру Хошимина. Настроена оптимистично, благодарна всем небезразличным российским гражданам. Посещают её только адвокаты во Вьетнаме, мои коллеги, с которыми я постоянно контактирую, а также представители МИД. Буквально недавно консул России во Вьетнаме сообщила, что удаётся посещать Марию примерно раз в месяц. Улучшения есть, мы приветствуем, что суд посчитал необходимым ещё больше исследовать дело, а именно вопрос – был ли умысел Марии в совершённом правонарушении. Удалось привлечь общественное внимание, внимание депутатов Госдумы, которые обязались помочь, инициировать депутатский запрос. Добавлю, что Мария, а также ряд граждан СНГ, стали жертвами международной этнической нигерийской наркогруппировки, что подтверждают и официальные лица – международная организация ЦАРИКЦ по противодействию наркотрафику.

Друзья и родственники Марии Дапирки создали страничку во "ВКонтакте", куда выкладывается вся самая свежая информация о девушке. Например, там есть текст письма Марии, которое она написала своей маме буквально на днях: "Дорогая мама, не переживай за меня. У меня всё хорошо, я ко всему готова. Надеюсь, у тебя получится меня навестить. Уже четыре года тебя не видела. Я очень скучаю! Позаботься о своём здоровье".

На страничке сообщается, что неприятности для Марии начались в Таиланде. Там у неё появился бойфренд из Африки, в которого она влюбилась: "Собиралась за него замуж и хотела детей. Он говорил, что футболист, что ездит на игры, брал её с собой в поездки. Она собиралась домой в Россию, но не доехала... во Вьетнаме её задержали". На страничке уточняется, что 23 августа 2014 года Марию задержали в аэропорту в Хошимине, так как в её чемодане нашли 2,78 кг наркотиков. Чемодан ей якобы подарил бойфренд, при этом подарок оказался с двойным дном. После этого бойфренд Марии пропал.

"Мы выяснили , что в Азии работает целая группа мужчин из Нигерии. Таких же, как и её бойфренд. Они придумывают разные истории, входят в доверие и даже женятся. Доверчивые девочки ведутся. И Маша не одна такая. Под разными предлогами эти чернокожие парни возят своих доверчивых подруг по Азии, подсовывая им в багаж обманом наркотики", – информирует группа поддержки.

По данным пресс-службы посольства России во Вьетнаме, глава МИД Мария Захарова держит ситуацию с ростовчанкой на контроле. Подчёркивается, что у вьетнамской прокуратуры отсутствуют подтверждённые данные о количестве ввезённых в страну наркотических средств. Кроме того, не доказано, что Мария была осведомлена о содержимом чемодана, в котором находились наркотики.

Ростовчанин Артём Арвар был когда-то коллегой Марии. Для него новости о том, в чём обвиняют девушку, стали шоком.

– Работали вместе, потом дружили, переписывались в Интернете, даже пересекались, – рассказывает Арём Metro. – Очень спокойная, здравомыслящая девушка. Любит читать, сама даже писала в стиле фэнтези. Насколько я помню, уехала в Таиланд из-за проблем в личной жизни. Не сложилось с парнем, решила сменить обстановку. Там ей понравилось, переехала. Это неконфликтный, влюбчивый человек. Мечтала о семье и детях. Перед всей этой ситуацией написала мне, что ей сделали предложение, что парень хочет от неё детей, готов хоть сейчас жениться. Написала, что он темнокожий, я удивился... А с наркотиками у неё никаких связей не было. Не курила, не пила. На драгдилера никак не тянет.

Житель Пхукета Василий, где некоторое время жила Мария, рассказал, что до сих пор не может поверить в случившееся.

– Мы жили в одной русской деревне, – говорит Василий Metro. – Она вела спортивный образ жизни. Позитивная, отзывчивая. Любила играть в "мафию". Там все были адекватные люди, какие наркотики? На острове если кто-то начинал неадекватно себя вести, с ним просто прекращали общаться. Русские старались всегда держаться друг друга, чтобы, случись что-нибудь форсмажорное, оказывать друг другу содействие.

Если будет доказан факт перевозки наркотических средств, Мария будет привлечена к уголовной ответственности за особо тяжкое преступление, предусмотренное п. Б ч. 4 ст. 250 УК Вьетнама "Незаконная перевозка наркотических средств". Об этом рассказал Metro адвокат Саид Сулейманов.

– Любое лицо, которое перевозит наркотические вещества для других лиц, а именно более 100 грамм вещества, которое обнаружили у Марии, несёт наказание в виде 20 лет лишения свободы, пожизненного заключения или смерти, – подчеркнул Саид. – Санкция в данной статье является альтернативной. Адвокатам во вьетнамском суде остаётся лишь доказывать, что у девушки не было умысла в перевозке наркотиков, о которых она даже и не знала. Если будет доказано , что она ничего не знала, то девушка будет освобождена от уголовной ответственности согласно действующему УК.