С 2015 года женщины – депутаты Государственной думы РФ больше не смогут пользоваться закрепленными за ними служебными автомобилями по выходным и нерабочим дням. Это нововведение озвучили во вторник, 26 января 2015 года депутаты Госдумы от КПРФ на заседании своей фракции.

Отныне женщины-депутаты могут рассчитывать лишь на дежурный автомобиль и только с семи часов утра до полуночи выходного дня.

Как пояснила депутат ГД РФ Ольга Алимова, ограничение не создаст большой проблемы, но это не слишком удобно: в закрепленной машине депутат может оставить какие-то вещи, которые ему периодически требуются; кроме того, не все водители дежурных машин знают Москву и бывают вежливы с депутатами, передаёт РБК.

Служебные автомашины, кроме депутатов-женщин, положены первым заместителям и заместителям председателя Госдумы, руководителям и первые заместителям руководителей фракций, председателям комитетов и всех думских комиссий. Кроме того, в эту группу входят депутаты-инвалиды I группы, герои России и СССР, герои Соцтруда и герои Труда России.

Стоит отметить, что ограничение не коснётся женщин – глав думских комитетов, к примеру, Ирины Яровой и Елены Мизулиной.