То ли согласно плану Андре Виллаш-Боаша, то ли благодаря реализованному тактическому плану «Локомотива», «Зенит» начал матч однозначным вторым номером, что дома позволяет себе крайне редко. Гости лучше контролировали мяч и значительно чаще зенитовцев переходили на чужую половину поля, активно задействуя фланги и пытаясь острыми передачами вывести на свободную зону своего форварда Эзекиеля Хенти.

В похожем ключе «Зенит» начинал встречу месячной давности со «Спартаком» и тогда довольно быстро пропустил в свои ворота два мяча. На этот раз вышло иначе: в одной из нечастых ответных атак сине-бело-голубые заработали пенальти, который солидно реализовал Халк.

Впрочем, поведя в счёте, «Зенит» вернулся к изначально выбранной стратегии. «Локомотив», пользуясь гостеприимством хозяев, напористо атаковал, с каждым разом всё острее и острее.
Особенно активен у ворот Юрия Лодыгина был лидер москвичей Александр Самедов. Он же и восстановил равновесие в матче, так же как и Халк, отличившись с одиннадцатиметровой отметки.

Во втором тайме игра выровнялась: «Зенит», в основном благодаря Халку, стал создавать больше опасных моментов. «Локомотив» же после перерыва действовал куда прагматичнее: красно-зелёных очевидно устраивала ничья, которой они в конечном итоге и сумели добиться.

«Петровский» проводил завершившего карьеру вратаря Вячеслава Малафеева, так и не появившегося на поле в своём последнем матче за «Зенит». К сожалению, золотых медалей голкипер напоследок уже не выиграет, вне зависимости от исхода сегодняшнего матча ЦСКА и «Краснодара». Клуб продолжит борьбу за второе место.