Уже третье в этом году землетрясение ощутили жители Ставрополья. Около часа ночи 16 февраля в Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках, Минеральных водах и других городах края ощущались подземные толчки, сообщает портал "КМВсити".

Местные жители описывают землетрясение в Пятигорске 16.02.2015 так: среди ночи в домах качались люстры, звенела в шкафах посуда и качалась мебель. В соцсетях появилось множество сообщений.

Мария Горлова
Вот это тряхнуло!!!... Испугались не слабо, когда ночью зазвенели стёкла!)))

Софья Мирошниченко
Ооооооо, началось. Снова у нас ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. Неслабо так тряхануло, дважды причем. Не в первый раз уже. Горы Кавказа вокруг и стратовулкан Эльбрус неподалеку, что скажешь..

По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр землетрясения находился в 3 км от Кисловодска на глубине 10 км. Сила толчков составила 4,1 балла. 

В этом году это уже третий случай, когда на территории Ставропольского края фиксируется землетрясение. Так, по данным ГУ МЧС России по Ставрополью 30 января сила толчков составила 3,1 балла, а 15 января - 3,9 балла.

Добавим, ночью 16 февраля землетрясение ударило и по Камчатке, сообщает Геофизическая служба РАН. В ночь на понедельник толчки ощущались юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Сила землетрясения 4.5 балла. Очаг его зафиксирован на глубине 80 километров. Жертв, разрушений, угрозы возникновения волны цунами нет.

А накануне землетрясение ощутили жители Кыргызстана. Ночью в воскресенье толчки силой 2,5 балла ощущали жители населенных пунктов на юге страны. Жертв и разрушений нет.