Новости

Защита сестёр Хачатурян попросила о суде присяжных

Подано ходатайство
Защита сестёр Хачатурян попросила о суде присяжных
Защита сестёр Хачатурян попросила о суде присяжных
Крестина Хачатурян (справа) и Ангелина Хачатурян, обвиняемые в убийстве своего отца Михаила Хачатуряна. Фото РИА Новости

Защита сестёр Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца Михаила, просит о рассмотрении дела судом присяжных.

Об этом АГН "Москва" сообщил адвокат Алексей Липцер.

"Мы подали ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных", – заявил защитник.

Липцер представляет интересы старшей из сестёр – Крестины. Юрист отметил, что он и подзащитная завершили ознакомление с материалами, а также подали ходатайство о прекращении уголовного дела.

По примерным оценкам адвоката, дело может поступить в суд для рассмотрения по существу в декабре 2019 года, если прокуратура к этому времени утвердит обвинительное заключение.

Предварительное расследование по уголовному делу завершено. Сёстрам предъявлено окончательное обвинение по статье 105 УК РФ ("Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору").

При этом следствие указывает, что действия сестёр были спровоцированы действиями отца. Защита считает, что девушки находились в ситуации необходимой обороны и уголовное преследование в отношении них должно быть прекращено.

В сентябре 2018 года Басманный суд отпустил девушек из СИЗО и назначил им меру пресечения в виде запрета определённых действий. По решению суда, обвиняемым запрещено без разрешения следователя покидать место жительства ночью и общаться с участниками уголовного судопроизводства за исключением защитников обвиняемых, сотрудников органов предварительного следствия и контролирующих органов.

В конце июля в холле подъезда жилого дома, расположенного на Алтуфьевском шоссе, обнаружили тело 57-летнего мужчины "с множественными колото-резаными ранениями в области шеи и груди". По подозрению в совершении преступления задержали троих дочерей убитого – 17-летнюю Марию, 18-летнюю Ангелину и 19-летнюю Крестину. На допросе они признали вину и пояснили, что пошли на преступление из-за того, что отец долгое время морально их истязал.