Четверть российских мужчин, принявших участие в опросе Исследовательского центра портала Superjob, готова заняться домашним хозяйством, но при условии, что супруга сможет содержать семью. В исследовании приняли участие 1600 представителей сильного пола, состоящих в браке.

Чуть больше четверти мужчин (26%), которые ответили на вопросы исследовательского центра, готовы стать домохозяевами. Но "добытчиком" тогда должна будет стать супруга. При этом, несмотря на внутреннюю готовность к смене ролей, мужчины понимают, что подобная ситуация близка к фантастической: "Где найти такую жену?", - прокомментировал один из респондентов вопрос.

Больше половины опрошенных россиян (64%) категорически противятся подобным изменениям. Большинство из них придерживается традиционных взглядов: "Мужчина должен содержать семью"; "Я — добытчик, жена — хранитель очага". Комментарии респондентов, имевших опыт ведения домашнего хозяйства, развенчивают мифы о привлекательности безделья: "…Сидел без работы одну неделю и было очень тяжко, хотя жена хорошо зарабатывает, но в то время я полностью брал на себя обязанности по воспитанию детей, хозяйству и прочему".

Больше всего респондентов, готовых взвалить на себя груз домашних забот, среди респондентов с доходом менее 35 000 руб. в месяц (30%) и мужчин 35—44 лет (29%). Результаты аналогичного опроса, проведенного в 2010 году, свидетельствуют, что отношение мужчин к идее смены гендерных ролей в нашем обществе пока не поменялось.