В Москве арестован Александр Горшколепов, заместитель начальника департамента имущественных отношений Минобороны. Информацию об этом подтвердили в управлении Следственного комитета России.

Как сообщает "Коммерсант", его подозревают в получении взяток в особо крупных размерах. Александр Горшколепов уже дал признательные показания и активно сотрудничает со следствием, отмечает издание.

Известно также, что Горшколепов был задержан в Москве в начале марта, в операции участвовали кроме полицейских также спецназовцы ФСБ. Сейчас Александр Горшколепов под арестом в СИЗО «Лефортово».

Александр Горшколепов попал под следствие в ходе расследования скандального дела "Оборонсервиса". Именно Горшколепов занимался вопросами реформирования "Оборонсервиса". Также стало известно, что чиновник Минобороны активно трудоустраивал в военное ведомство своих родственников. Так, родная сестра Горшколепова Татьяна входила в руководство турбазы "Житное" в Астраханской области. Эта турбаза фигурировала в уголовных делах, по которым проходил экс-министр обороны Анатолий Сердюков, сообщают "Известия". Кстати, незадолго до задержания своего брата Татьяна была уволена.

Издание также уточняет, что фактически на своей должности Горшколепов заменил экс-начальницу департамента имущественных отношений Евгению Васильеву, которая сейчас обвиняется в хищениях. Суд над Васильевой продолжается. Ее обвиняют в причинении ущерба "Оборонсервису" в размере более 3 млрд рублей.

Прокурор хочет попросить у суда для нее 10 лет лишения свободы. Васильева находится под домашним арестом уже более двух лет, срок ее заключения был продлен до 23 июня.

Горшколепов Александр Александрович: справка
Родился 10 мая 1979 года. Образование — юридическое. С 2000 года занимал различные должности в органах муниципальной и государственной власти. С 2012 года — референт, с 2013 года — заместитель директора департамента имущественных отношений Минобороны РФ.

По данным "СПАРК-Интерфакс", в 2013-2014 годах в качестве представителя министерства входил в советы директоров более 100 различных компаний и предприятий, в том числе — ОАО "Оборонсервис", ОАО "Воентелеком", ОАО "Оборонэнергосбыт", ОАО "Спецтехника", телерадиокомпании "Звезда".