Почти на 12 процентов выросла заболеваемость раком в стране за последние пять лет. Об этом 30 июня 2020 года рассказал главный внештатный онколог Минздрава России, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии, академик РАН Андрей Каприн.

"В целом по России прирост значения заболеваемости на 100 тысяч населения за последние пять лет составил 11,9 процентов", – сказал Каприн и уточнил, что увеличение этого показателя "не всегда плохо", поскольку "это как раз оценка качества службы". 

Кроме того онкологи добавил, что, несмотря на прирост заболеваемости, смертность от злокачественных новообразований сократилась на 3,9 процентов за год, что может быть связано с изменением системы учёта и статистики, передает ТАСС.

Учёный отметил, что из-за пандемии коронавируса, когда были приостановлены скрининги, заболеваемость через полтора года должна снизиться, ведь этот показатель отражает выявляемость болезней, а многие россияне оказались недообследованы.

"Конечно, в полной мере заменить свернутые программы и скрининги мы не сможем, несмотря на то, что пытаемся создать какое-то анкетирование, какую-то помощь", – добавил Каприн.


Самыми распространенными видами рака в России в 2019 году были меланома и рак кожи. Следом идут рак молочной железы, дыхательной системы, ободочной кишки, предстательной железы. 

В сравнении с первым кварталом 2019 года можно увидеть снижение смертности от новообразований на 3,9%. Значение составляет 189,9 на 100 тысяч населения.

Число россиян, умерших от злокачественных новообразований, за первую половину 2019 года – 149 384 человека, сообщает Росстат.

При этом главной причиной смерти в России по-прежнему остаются заболевания сердечно-сосудистой системы.


Напомним, на днях президент России Владимир Путин рассказал о передовом производстве лекарств против онкологии в России. Лауреаты государственных премий в области науки создали комплекс по выпуску лекарств на основе технологии моноклональных антител, которые могут "прицельно" лечить онкологические заболевания. Данное производство является передовым, а сегмент разработанных препаратов очень востребован и быстро развивается.

Читайте также: Как американские медики обновили рекомендации по профилактике рака. Сравним, какими были и как стали звучать основные принципы.