Михаил Лабковский продолжает отвечать на вопросы читатеделей. Сегодня на повестке тема любви и отношений. Если у вас есть вопросы к знаменитому психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

 

- Многие пишут о том, что на женщине лежит часть вины за разрыв отношений. Мол, она создаёт уют и покой, дарит нежность в отношениях. И когда этот поток прекращается, мужчина уходит. Я за собой замечаю и высокие требования к партнёру, и нервозность. Терять отношения не хочу, но понимаю, что такой, как в первые месяцы нашего общения, уже не стану. Возможно ли поменять своё отношение и поведение к мужчине? (Татьяна)
- Не знаю, где вы такое читаете – разве что на форумах и в жёлтой прессе. Ни один грамотный специалист, например, профессиональный психолог, вам такого не скажет. Во-первых, потому, что за отношения и то, что в них происходит, всегда ответственны двое. Ещё раз: всегда. Во-вторых, мало кому удаётся долго сохранять отношения такими, как в первые месяцы после знакомства. И это нормально и объясняется элементарным всплеском гормонов.
В отношениях важно другое – любовь друг к другу, общие интересы и, конечно, наличие здоровой психики у обоих партнёров. Вот на этом и советую сосредоточиться.

- Как понять, что любовь закончилась и дальше следует только разрыв отношений? Как не перепутать чувства с привязанностью? Не хочу сделать ошибку и обманывать человека. (Наталья)
- Наталья, для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно больше вводных, но обычно, если такие сомнения возникают, значит, в отношениях уже не всё гладко. И в глубине души вы, скорее всего, уже знаете ответ на этот вопрос.
Впрочем, есть и другой вариант: часто людям, привыкшим к невротическим, нездоровым отношениям, в союзе со здоровым партнёром начинает казаться, что "что-то не то", "чего-то не хватает". Может быть, это как раз ваша история, но, повторюсь, я могу лишь предполагать.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.