Новости

"За мёртвой была ещё гора тел": работавшие в "Хромой лошади" спасатели рассказали, что видели

Скоро исполнится 10 лет со дня трагедии
"За мёртвой была ещё гора тел": работавшие в "Хромой лошади" спасатели рассказали, что видели
Клуб "Хромая лошадь". Фото РИА Новости
Клуб "Хромая лошадь". Фото РИА Новости
Клуб "Хромая лошадь". Фото РИА Новости
Клуб "Хромая лошадь". Фото РИА Новости
Клуб "Хромая лошадь". Фото РИА Новости1/3

Командир оперативной группы службы спасения Перми Андрей Андреев и его напарник, спасатель Владимир Тарасов рассказали, что происходило в день пожара в клубе "Хромая лошадь".

5 декабря 2009 года в ночном клубе "Хромая лошадь" произошёл пожар, повлёкший смерть 156 человек. Это первый случай массовой гибели людей в ночных клубах в истории России. В связи с инцидентом был уволен ряд должностных лиц и чиновников пожарного надзора, а правительство Пермского края в полном составе сложило с себя полномочия[

Уже ночью дежурному диспетчеру службы спасения поступил звонок о пожаре. Люди на том конце провода не могли объяснить, что произошло. По словам Андрея, подъехав, они не увидели пламени. Он побежал искать командира оперативной группы пожарных. И в этот момент увидел двух девушек. Они шли от "Хромой лошади".

"Они двигались как зомби, – рассказывает Андрей Андреев 59.ru. – Я не могу подобрать других слов. И сейчас я не знаю, живы ли они остались. Шли босиком, одежды на них почти не было, я видел, что к телу прилипли синтетические лохмотья. На голове обожжённые остатки волос. Они шли к нашим синим маякам на машинах с квадратными глазами и только шептали: "По-мо-ги-те...". – Синий маяк – значит скорая помощь. Но скорых в тот момент ещё не было, мы приехали почти самые первые, на месте были только пожарные – их часть была выше, и они прибежали ещё до приезда машины. Чуть позже на перекресток Куйбышева и Советской подъехали медики, мы направили этих девушек туда".

Как известно, клуб был рассчитан на 50 человек, но в ночь трагедии "Хромая лошадь" принимала 300 гостей. Как выяснится потом, в полной темноте на входе запнулся один, об него спотыкались другие. А времени на спасение из-за ядовитого дыма было 2–3 минуты.

Смена Владимира Тарасова началась рано утром. Он вспоминает, что к "Хромой лошади" ехал спокойным. Спасатели надели аппараты и побежали внутрь.

"Я зашёл туда. Однажды я задавал себе вопрос, что такое ад? Я его увидел там, – признался Владимир. – Говорят как: время лечит, всё забудется. Я помню всё. Эту гарь, огонь, дым. С потолка местами капало что-то кипящее, как лава. Я видел, что внутри огонь. Он горел очагами – там, там, там. А потом я увидел людей. Они все были без сознания, лежали на полу. Навстречу мне пожарные несли полного мужчину. Они мне кричали: "Помоги нам".

Владимир подбежал и стал помогать вытаскивать мужчину. Затем спасатель нырнул обратно в здание. В дыму почти ничего не было видно, планировка клуба представляла собой глухой каменный мешок. Дым и темнота, только свет от фонарей пожарных. Владимир решил пойти налево, в небольшой закуток.

"Увидел: слева на коленях стоит девушка, её голова была опущена. Она как будто молилась... Я думал, что она жива, но как только коснулся её, она упала. Я сделал к ней шаг вперед, и у меня перехватило дыхание: за ней между четырех столов лежала гора тел... Чуть ли не до потолка. Молодые мужчины, женщины, они все были переплетены между собой. Я выскочил на улицу: "Там столько людей, одному не справиться". Ко мне присоединились другие спасатели, мы стали разбирать тела. По одному их распутывали".

Через полчаса сработал свисток баллона, это означало, что кислород в аппарате кончился. Оказалось, Владимир не заметил, что он кончается, хотел вынести как можно больше людей.

"Вот мы вынесли ту молодую женщину, которая стояла на коленях. Я её хорошо помню. А эти люди за ней... Они не дошли до выхода совсем немного, буквально несколько шагов. И я думаю: даже если эти люди не успели выйти, хотя находились так близко от выхода, что говорить о тех, кто был там дальше, в глубине зала. Люди задохнулись в этой ловушке. Это были красивые молодые люди. Пол под нами был буквально устлан цепочками, кольцами, телефонами, деньгами, бумажками пятитысячными, валялись дорогие шубы в грязи. Это все было уже никому не нужно".

Андрей Андреев добавляет, что свою фатальную роль сыграло и бездействие персонала. Никто не позаботился об организации вывода людей из зала. А и без того узкий выход был наполовину перекрыт – одна из створок дверей была закрыта намертво.

"Все это было в обстановке веселья, ведущий несерьёзно объявил о пожаре, я считаю, поэтому люди не всерьез восприняли происходящее, – делится своим мнением Андрей. – Если бы все было организовано правильно, людей бы спаслось больше. Но и люди в такой ситуации мало слышат друг друга. Как только почувствовали этот дым и оказались без света, люди поддались панике. Все просто ломанулись к дверям".