Генеральный прокурор Юрий Чайка заявил, что фильм, рассказывающий о деятельность его семьи, заказал международный финансист Уильям Браудер, а также американские разведывательные службы. Данное заявление он сделал, отвечая на вопрос "Коммерсанта" по поводу скандальной кинокартины.

-У меня нет никаких сомнений в том, что заказчиками этого лживого фильма являются Браудер и стоящие за ним спецслужбы. Как весомое подтверждение этому следом за вбросом фильма в России на меня и членов моей семьи совершена мощнейшая беспрецедентная, оскорбительная атака в газетах, на телевидении, в интернете сразу в нескольких европейских странах (Германия, Швейцария, Греция и другие), - заявил Чайка изданию.

Он также добавил, что Навальный и Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) сыграл «весьма скромную роль в этой истории». Организация послужила лишь площадкой для размещения.

Напомним, что первого декабря на сайте ФБК появился фильм, который рассказывал о жизни и деятельности членов семьи Юрия Чайки. Согласно данным, представленных в кинокартине, родственники Генерального прокурора владеют различной коммерческой недвижимостью в других странах и рядом ценных бумаг, включая акции в двух ключевых компаниях РЖД.

Уильям Браудер — британец по национальности. В России он был признан виновным в совершении налоговых преступлений. Его заочно приговорили к девяти годам лишения свободы. Общественности Брацдер известен в качестве сооснователя и генерального директора инвестиционного фонда Hermitage Capital Management. Также он знаменит тем, что возглавляет кампанию по поиску убийц юриста фонда Сергея Магнитского.