Новости

Юрист рассказал о преимуществах нового порядка взыскания алиментов

Соответствующий закнопроект был принят Госдумой
Юрист рассказал о преимуществах нового порядка взыскания алиментов
Юрист рассказал о преимуществах нового порядка взыскания алиментов
Теперь увеличивать алименты вслед за инфляцией станет чуть легче. Фото РИА Новости
Теперь увеличивать алименты вслед за инфляцией станет чуть легче. Фото РИА Новости
Теперь увеличивать алименты вслед за инфляцией станет чуть легче. Фото РИА Новости
Теперь увеличивать алименты вслед за инфляцией станет чуть легче. Фото РИА Новости1/2

Законопроект, совершенствующий процедуру взыскания алиментов, был принят Госдумой в третьем чтении. Предполагается, что изменения будут внесены в Семейный кодекс и закон “Об исполнительном производстве”. Авторами законопроекта стали представители “Единой России” Оксана Пушкина и Зариф Байгускаров, а также сенатор Андрей Клишас.

Теперь увеличивать алименты вслед за инфляцией станет чуть легче. Для этого будет достаточно требования судебных приставов. Они направят его работодателю должника, и из его заработной платы вычтут новый размер выплат.

Предполагается, что изменения ускорят индексацию алиментов и сократят сроки их получения.

– Сейчас, до вступления изменений в силу, алименты в обязательном порядке индексируются либо приставом по запросу взыскателя, либо работодателем по запросу взыскателя, – сказал Metro юрист Александр Мартынов. –  В случае же получения работодателем от пристава документов, в которых сумма платежей еще не индексирована, работодатель не обязан индексировать её самостоятельно.

Мартынов добавил, что раньше индексацию алиментов производил сам пристав: сначала приставу нужно было забрать деньги от должника, а уже потом индексировать эту сумму. И большая проблема заключалась в том, что приставы часто не индексировали размер алиментов из-за излишней загруженности. В результате на деле взыкатель получал гораздо меньше денег.

– В целом нововведения - это хорошо, так как это позволит снизить шанс ошибки со стороны приставов. Для взыскателя снижается риск того, что из-за ошибки судебного пристава он недополучит какие-то деньги, – подчеркнул юрист.

Сами алиментщики к изменениям в законодательстве относятся скептически.

 – Инициатива неправильно реализована - это переложение ответственности исполнительных органов власти на работодателя, – рассказал Metro Сергей Перовский, который платит алименты своему сыну от первого брака. – Не факт, что в итоге работодатель будет вовремя исполнять всё. Я считаю, что ответственность перекладывать не надо – просто нужно ввести более четкий порядок индексации алиментов.

Напомним, что по закону объем алиментов определяется либо процентом от доходов плательщика, либо установленной твердой денежной суммой. Твердая денежная сумма - это фиксированный и не зависящий от доходов объем денежных средств, обычно исчисляющийся несколькими минимальными размерами оплаты труда в конкретно взятом регионе. Данный вид алиментов назначается в случаях, если плательщик не имеет постоянного источника дохода, не имеет официального дохода или полностью или частично получает доход в иностранной валюте. Размер алиментов растет вместе с ростом прожиточного минимума, о чем говорится в ст. 117 Семейного кодекса РФ.

Автор текста – Алина Данг.