Журналисты продолжают обсуждать разгоревшийся скандал вокруг детского лагеря "Берёзка" в Прибайкальском районе Бурятии. Руководство лагеря обвиняют в том, что там, по данным прокурорской проверки, работают люди, судимые за убийство и хулиганство.

По данным прокуратуры, с детьми в зоне отдыха  в качестве кухонного работника работает местная жительница, имевшая «судимость за тяжкое преступление против жизни и здоровья». Психолог и уборщиц ранее проходили по уголовным статьям о нарушении общественной безопасности.

Metro решило выяснить, является ли вообще нарушением факт работы с детьми человека с судимостью или же это просто неприятный факт, который не ограничивает человека в выборе профессии. По словам адвоката Владимира Постанюка, люди с уголовным прошлым имеют право занимать названные прокуратурой должности и быть сотрудниками детского лагеря, но лишь в том случае, если соответствую ряду критериев и получили необходимые разрешения и справки.

–Трудовой кодекс РФ накладывает определенные ограничения на возможность оформления на работу в учреждения, специализирующихся на организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних, ранее судимых граждан. В соответствии со ст. 351.1 ТК РФ, человек, имевший или имеющий судимость, либо подвергавшийся уголовному преследованию (за исключением случаев, когда дело было прекращено по реабилитирующим основаниям) за определенные деяния, не может быть принят на работу в детский лагерь. Но при этом он может туда устроиться, если запятнал свою репутацию совершением преступлений небольшой и средней степени тяжести. Для этого ему необходимо получить разрешение от комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при высшем исполнительном органе власти соответствующего региона, – заявил он.

Юрист также отметил, что абсолютно исключена работа с детьми для граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за какие-либо умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы, семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Читайте также: Эксперт о "Берёзке": Российские дети заслуживают свободных от уголовного прошлого инструкторов

Читайте также: Замдиректора лагеря "Берёзка": Заключённых не было

Читайте также: Эксперт: В детские лагеря не берут c судимостью