Российская спортсменка Юлия Ефимова завоевала золотую медаль в дистанции 200 метров брассом на чемпионате мира по водным видам спорта в Кванджу (Корея).

Ефимова показала результат 2:20,17, опередив соперниц на две секунды. Второе место заняла представительница ЮАР Татьяна Схунмакер (2.22,52), тройку замкнула канадка Сидни Пикрем (2.22,90). Главная соперница Юлии Ефимовой Лилли Кинг была дисквалифицирована за неправильное выполнение поворота.

Это первое золото чемпионата-2019 для российских пловцов и шестое вообще – для Юлии Ефимовой. На ЧМ-2019 она получила уже вторую медаль. Первым было серебро в заплыве на 100 метров брассом.

Вторую золотую медаль для России на чемпионате по плаванию получил сразу за Ефимовой Евгений Рылов. Он защитил чемпионский титул на 200-метровке на спине.

И третья медаль 26 июля – россиянин Антон Чупков с мировым рекордом выиграл золото на дистанции 200 метров брассом. Он показал результат 2.06,12 и установил новый мировой рекорд.

Чемпионат мира продлится до 28 июля. Первое место в общекомандном медальном зачёте занимает Китай, второе - Россия.