Россияне в ночь со среды на четверг, 12-13 августа, смогут стать свидетелями красивого зрелища. Яркий звездопад можно будет увидеть невооружённым глазом. Это связано с тем, что планета Земля проходит через хвост кометы Свифта-Таттла, поэтому поток Персеид уже начал проявлять свою активность. На протяжении нескольких часов в небе будет виден метеорный след.

"Это явление будет заметно невооружённым глазом, - рассказал Metro Сергей Колеватов, лектор Санкт-Петербургского планетария. - Пик активности - наибольшее число падающих частиц в час - ожидается уже 12 августа в 21.40 и первой половине ночи 13 августа. Интенсивность потока будет достигать 80-100 метеоров в час".

По словам специалиста планетария, вооружаться специальным оборудованием нет смысла - это зрелище лучше наблюдать на большом участке неба.

"Площадка должна быть открытой, - отмечает Сергей. - А лучше где-нибудь за городом, чтобы не мешали посторонние отблески".

Космическое явление будет доступно для наблюдения на всех широтах. Россияне центральной части страны и северо-запада смогут насладиться зрелищем во всей красе.

Наблюдать поток Персеид можно будет до 20-х чисел августа.