Сервис "Яндекс.Маркет", агрегатор предложений интернет-магазинов, запустил приложение "Снимите одежду", которое ищет похожие предметы гардероба по фотографии во всём каталоге. Достаточно сделать снимок или загрузить фото. Приложение (пока доступно для iPhone) предлагает альтернативы, показывает цены и позволяет отложить вещь в список будущих покупок.

"Приложение пригодится, если понравился образ с обложки модного журнала и хочется найти похожие вещи, чтобы его воссоздать. С ним можно повторить наряд кинозвезды, известного музыканта, топ-модели или просто найти что-то похожее на платье мечты, если нужного размера не оказалось в магазине", говорится в сообщении "Яндекса".

"Снимите одежду" распознаёт около 150 видов одежды и более 250 различных атрибутов, включая  цвет, стиль и фасон. К примеру, приложение определяет, что на фото синий пиджак, вязаный свитер или шорты в клеточку. Затем алгоритм сравнивает изображение с другими из каталога "Яндекс.Маркета".

– Сейчас в ассортименте более 700 тысяч предметов женской одежды, 280 тысяч — мужской и почти 200 тысяч аксессуаров. Всё это предлагают покупателям российские и зарубежные интернет-магазины, – сообщает "Яндекс".