В Волгограде граждане напуганы сообщением о нашествии ядовитых пауков каракуртов, сообщает Утро.ru. Спасательные службы сообщили, что насекомым уже удалось пробраться в многоэтажки.

Беспокойство вызвали отдельные сообщения горожан. Так жильцы дома по улице 8-й Воздушной армии позвонили в экстренные службы из-за того, что заметили в квартире ядовитого паука. Инцидент произошел 17 июля. До этого 15 числа такое же насекомое нашли жители многоэтажки в Тракторозаводском районе Волгограда. В обоих случая спасатели быстро и без проблем забрали непрошенных гостей.

Панику подогревает неподтверждённая информация об обнаружении каракуртов в районе Дар-горы и Тулака.

Однако в реальности опасаться ядовитых пауков стоит больше людям в южных районов области. Там в Сети уже растиражирована новость о 16-летнем жителе Суровикинского района, который умер от укуса каракурта.

Тем не менее, изданию сообщили, что инцидент был, но подросток умер не от этого. Руководитель Суровикинского МрСО СУ СКР по Волгоградской области Басанг Цамбуев сказал, что связи между смертью и укусом не обнаружили.

-Шестого июля, действительно, скончался парень из Суровикино, которого за два дня до этого укусило какое-то насекомое, предположительно, каракурт. Произошло это во дворе частного дома, в котором жил юноша. Но умер он не от укуса, а от пневмонии. Эксперт не подтвердил никакой связи между укусом и смертью подростка, - сказал он.

По словам заведующего реанимационным отделением Волгоградской областной наркологической больницы Константин Парфенов, за месяц 15 жителей Волгоградской области были госпитализированы из-за укусов ядовитых пауков каракуртов.

Биолог Илья Камаев рассказал Metro, что это за пауки и почему эти обитатели южных районов пошли на север.

-Каракурт — это один из ядовитых пауков, который опасен для человека. Но надо отметить, что смертельные случаи хоть и известны, но не так уж часты. Главное - вовремя обратиться за медицинской помощью. В последнее время, действительно, наблюдается продвижение пауков к северной границе их ареала. В Ростовской области отмечены небольшие вспышки. Это связано с повышением температуры. Чаще всего каракурта можно встретить в южных степных регионах. Опознать его навскидку сложно, однако узнать паука можно по красным пятнам на спине, - пояснил эксперт.

Хотя каракурт действительно опасен для человека, врач-психиатр высшей категории Александр Михайлович сказал Metro, что паника намного опаснее.

-Волгоград — это город, который находится посреди степи, так что ядовитые пауки, змеи и прочая флора и фауна характерны для этого региона. Ядовитые пауки там были всегда. Перебор называть эту ситуацию ужасной. Что касается укусов, то за лето всегда набирается какое-то количество укушенных змеями, пауками, исклёванных птицами. Паника скорее идёт из-за того, что с новостями тухло, а тут можно написать, что прилетел человек-паук и кого-то укусил, - сказал он.