Яблочный спас или Преображение Господне в 2023 году россияне отмечают 19 августа.

Это самый известный из череды больших праздников лета, верующим самое время освящать плоды нового урожая – яблоки и виноград. Праздник отмечают в семейном кругу за обедом.

Всего есть три спаса. Они посвящены Иисусу Христу. Первым был Медовый спас (14 августа). Второй, Яблочный, приходится на Преображение Господне. Это один из двунадесятых праздников – двенадцати самых важных дат церковного календаря. Каждая из них посвящена определенному эпизоду из жизни Спасителя или Богородицы. А третий – хлебный (или ореховый). Будут отмечать его 29 августа, это день Нерукотворного образа Христа. В праздник принято освящать зерно и орехи.

Яблочный спас был установлен в честь явившихся чудесным образом пророков, тогда были явлены два естества Иисуса Христа – человеческое и божественное.

Преображение Господне отличается особой торжественностью. Духовенство в храмах служит в белых облачениях – символ "фаворского света". А после литургии священник читает специальную молитву на освящение плодов нового урожая. А затем он их окропляет святой водой.

Что можно и чего нельзя делать в этот день

Считается, что в Яблочный спас, как и на любой другой большой церковный праздник, нельзя заниматься тяжелым физическим трудом. Но строгих запретов в принципе на работу нет, особенно если работу нельзя отложить. Свадьбы в этот день играть не принято.

Самое главное в праздник Преображения – прийти на службу в храм, помолиться дома и вспомнить вместе с единоверцами об этом евангельском событии – явлении человеческого и божественного естества Иисуса Христа.

Кстати, не страшно, если человек не будет в этот день освящать яблоки и другие фрукты. Главное – участие в церковной молитве. Можно также пойти на кладбище и почтить память усопших родственников.

Традиции и приметы Яблочного спаса

  • В старину после освящения яблок было принято печь пироги. Ими угощали родственников и соседей.
  • Девушки же в этот день, разговляясь яблоками, приговаривали: "Что загадано – то надумано! Что надумано – то сбудется! Что сбудется – не минуется!". Считалось, что благодаря этому заговору появится суженый.
  • Также на Яблочный спас внимательно смотрели на погоду. Считалось, что если этот день выдался холодным, то и январь будет суровым.
  • Ещё говорили: "Каков день на второй Спас, таков и Покров (14 октября – прим.ред.)". Или: "Сухой день предвещает сухую осень, мокрый – мокрую, а ясный – суровую зиму".
  • Есть одна необычная особенность. В это день запрещено сгонять с себя и тем более убивать насекомых. Даже если это назойливая муха или оса и есть риск, что она ужалит, отмахиваться от нее не стоит.
  • Хорошая примета – муха села дважды на одну и туже руку: это значит, что заветное желание у человека точно исполнится.

Как правильно загадать желание на Яблочный Спас

Желание стоит загадывать только одно, искренне и самое заветное. Оно должно касаться только того человека, который его задумывает. В старину люди верили, что если правильно загадать желание на Яблочный Спас, то оно сбудется. Для этой цели использовали освященные утром в храме яблоки, а к самому празднику тщательно готовились. 

Даже современные астрологи в этот день советуют хорошенько подумать о своих желаниях и загадать их именно сегодня. Также они призывают сделать акцент на подведение итогов месяца.

"Подумайте, всё ли у вас сейчас хорошо, достаточно ли вы активны, в каких моментах вы даёте "пробуксовку", какие дела в домашнем хозяйстве, в личной жизни или работе вам необходимо подтянуть в срочном порядке. Настроиться на положительные вибрации можно через практики и магию для Яблочного спаса. Плюс празднование Яблочного Спаса, также сделает этот день плюсовым для вас. А вот если вы будете его игнорировать, то вывести день в плюс будет достаточно сложно", – предупреждают специалисты по звёздам.

Другой особенностью дня они называют – благодарности.

"Важно вспомнить те хорошие поступки, которые вам кто-то сделал за ближайший месяц и обязательно мысленно поблагодарите этих людей, – советуют астрологи. – Если таких поступков нет, то вспомните любые моменты из своей жизни, за которые вы можете поблагодарить других людей. Или просто поблагодарите Вселенную и то, что вас окружает".