Детонация пороховых зарядов на складе боеприпасов в Каменке Красноярского края прекратились. Об этом журналистам 6 августа сообщил замглавы Минобороны генерал армии Дмитрий Булгаков.

«Однако сохраняется угроза подрыва отдельных боеприпасов», — цитирует замминистра РИА Новости. Он также назвал предваретильные причины случившегося. Это - человеческий фактор.

«Точнее скажут следственные органы и прокуратура», — заявил Булгаков. Он добавил, что арсенал будет расформирован.

Булгаков вместе с губернатором края Александром Уссом и представителями МЧС и МВД облетел на вертолете Ми-8 охваченную пожаром территорию.

Губернатор Красноярского края Александр  заявил, что после взрывов боеприпасов на военном складе вблизи Ачинска один человек пропал без вести, передает ТАСС. По его словам, речь идет о гражданском лице.

Известно, что ранения получили 12 человек. Были госпитализированы четыре человека, при этом один из них был переправлен в Красноярск при помощи санавиации, передает РИА «Новости».

Из-за взрывов на складе в воинской части в 5 км от поселка Каменка Ачинского района были эвакуированы местные жители. Свыше 16 тыс. человек выехали из Ачинского района из-за взрывов.

Глава Ачинска Илай Ахметов констатировал, что местные жители, которые были эвакуированы из своих домов из-за пожара и взрывов на складах боеприпасов в воинской части, начали самовольно возвращаться.

«Режим ЧС в Ачинске сохраняется, горожанам не рекомендуются заходить за так называемую "Красную линию" - зону возможного риска... Я убедительно прошу не рисковать. Сейчас мы наблюдаем самопроизвольный возврат людей в город, который предотвратить мы не можем, но предупредить обязаны! Лучше ушат грязи критики выслушать, чем потерять человека», — цитирует Ахметова пресс-служба ачинской мэрии.
Глава города предупредил в случае возникновения «провокаций различных наглецов» незамедлительно сообщать об этом в полицию.

Взрывы на складе в воинской части, расквартированной в 5 км от поселка Каменка Ачинского района, начались днем 5 августа. По данным Минобороны, причиной стало возгорание хранилища пороховых зарядов к артиллерийским боеприпасам.