Новости

Вызывают дождь для тушения огня

Сейчас в российских лесах полыхают 279 пожаров на площади 902 746 га. При этом больше всего леса горит в Якутии – 745 764 га. Пожары не прекращаются почти месяц, пламя видно даже из космоса
Вызывают дождь для тушения огня
Огонь в тайге лесные десантники-пожарные тушат вручную. Фото Пресс-служба "Рослесхоза"

Режим чрезвычайной ситуации из-за пожаров в Якутии действует уже почти месяц. Причиной массовых возгораний специалисты считают сухую погоду и грозовую активность в конце июня – начале июля.

Молнии поджигали сухие деревья, и начинались множественные пожары, которые было трудно одновременно остановить.  В отдельные дни в регионе ежедневно возникало до 60 новых очагов.  Сейчас дымом заволокло около 50 населённых пунктов, в том числе столицу  Якутск. Из-за густого дыма отложили авиарейсы, на некоторое время прекратили судоходство на Лене, потом возобновили. Под угрозой оказался и национальный парк "Ленские столбы". Он входит в фонд всемирного наследия ЮНЕСКО.

Чтобы потушить огонь, в Якутию прилетели несколько отрядов лесных пожарных из  разных  регионов. Десантники-пожарные выбрасываются на парашютах в тайгу, так как нет дорог и по-другому добраться до пожаров невозможно. Тушат огонь в основном вручную. За день 5–6 человек прокапывают при помощи лопат и топоров-мотыг 2-километровую канаву, очищенную от горючих материалов, соединяют её с природными преградами  – ручьями и речками. Чтобы прекратить пожары, вызывают искусственные дожди.

– Мы увеличиваем осадки – и тогда людям наземного пожаротушения легче работать, благодаря влажности не такая высота огня, меньше его распространение, – объяснил Metro заместитель начальника лётно-производственной службы ФБУ "Авиа-лесоохрана" Олег Нетягин – самолёт-зондировщик Ан-26 "Циклон" запускает в облака пиропатроны с йодистым серебром. Под действием реагента в облаках начинается процесс образования воды, и в районах пожаров проливаются необходимые осадки.гульнара раянова

"Эти технологии ещё в советское время начинались, сейчас современными способами вызываем дождь", - Олег Нетягин

106 пожаров ликвидировано за прошедшие сутки на пройденной огнём площади  в 27 217 га. Под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и космическим мониторингом находятся 122 лесных пожара.