Новости

Выманил у тулячки миллион: полицейские задержали предполагаемого брачного афериста из Африки

Он стал переписываться с ней на сайте знакомств
Выманил у тулячки миллион: полицейские задержали предполагаемого брачного афериста из Африки
Выманил у тулячки миллион: полицейские задержали предполагаемого брачного афериста из Африки
Предполагаемый аферист из Африки. Фото пресс-служба МВД России

Российские полицейские задержали гражданина одной из африканских стран, которого подозревают в краже у жительницы Тулы более миллиона рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД России, сотрудники угрозыска Тульской области задержали подозреваемого в совершении мошенничества. Отмечается, что злоумышленник вступил в переписку с жертвой, 46-летней жительницей Тулы, на сайте знакомств.

Он представился иностранным военным, выполняющим международную миссию в Афганистане. Через некоторое время мужчина предложил даме руку и сердце. На протяжении месяца пара общалась в мессенджере на английском языке через онлайн-переводчик.

Мужчина сообщил, что скоро собирается демобилизоваться, и за время службы у него набралась крупная сумма денег в иностранной валюте. Он предложил женщине помочь ему переправить деньги в Россию.

Позже по электронной почте с зарубежного домена женщине поступили инструкции, как она должна получить деньги. Для этого якобы было необходимо финансово отблагодарить лиц, которые не будут досматривать дипломатическую почту с денежными средствами. Потерпевшая взяла кредит в банке и совершила три платежа на сумму 1 миллион 170 тысяч рублей. После этого общение со стороны жениха прекратилось. Тогда тулячка поняла, что стала жертвой брачной аферы.

Полицейские быстро установили личность злоумышленника и задержали его в Москве. Как выяснилось, он не имеет никакого отношения к военной службе, а при знакомстве с потерпевшей использовал чужую фотографию.

Возбуждено уголовное дело.