Новости

Выходные в Тверской области: колокольня с пультом управления, страусиные яйца и итальянский сыр

Metro вместе с ведущими и слушателями «Нашего радио» побывало на родине пожарских котлет
Выходные в Тверской области: колокольня с пультом управления, страусиные яйца и итальянский сыр
Вид на город. Фото Предоставлено организаторами
Вид на город. Фото Предоставлено организаторами
Производство сыра. Фото Предоставлено организаторами
Производства сыра. Фото Предоставлено организаторами
Колокола. Фото Предоставлено организаторами
Вид на город. Фото Предоставлено организаторами1/4

Дорога до первой остановки в селе Завидово, недалеко от знаменитого большого Завидово, где проводится фестиваль "Нашествие", заняла около двух с половиной часов. Несмотря на накрапывающий дождь, вся туристическая группа была преисполнена энтузиазма. Поэтому остановившись у храмового комплекса села, участники бодро зашагали вслед за экскурсоводом. Первой нам показали Успенскую церковь, построенную еще – кто бы мог подумать – в 17 веке. Внутри стены храма покрыты росписями, посвященными событиям из жизни Богородицы. В церкви находится большой иконостас, которому уже более 200 лет. Но больше всего удивили туристов паникадило – большие храмовые люстры – украшенные страусиными яйцами. Как объяснил экскурсовод, их привёз из паломнических поездок настоятель протоиерей Валерий Ильин, возглавляющий храмовый комплекс с 1970 года. Он заметил, что скорлупа этих яиц обладает необычным свойством – помогает отпугивать пауков, в результате чего паникадило не покрываются паутиной.

Следующим этапом экскурсии стал Троицкий однопрестольный храм, превращенный в склад в советские времена, и восстановленный лишь в начале века. Здесь снимали фильм "Охота на принцессу" и даже платили прихожанам по 500 рублей за участие в процессе. Далее – подъём на колокольню, откуда открывается отличный вид на село и окрестности. Интересно, что комплекс существует без звонаря – его функцию выполняет небольшой электрический прибор, действие которого туристам показала супруга настоятеля матушка Елена, большая любительница новых технологий и "яблочной" продукции. По её словам, подключенные к системе колокола могут проигрывать не менее 60 звонов.

С гордостью туристам был представлен и недавно открывшийся музей "Государева дорога", где представлена история дороги в сторону Петербурга от первого упоминания Завидовского яма на Московской дороге и до наших дней.

Следующая остановка – усадьба Владимира фон Дервиза в Домотканово, куда любил приезжать художник Валентин Серов. Здесь он вдохновлялся местными пейзажами и после писал свои пейзажи. Именно поэтому в Домотканово расположился музей имени Серова, демонстрирующий копии его работ. Здесь же изготавливают спиртной напиток "домоткановка", который быстро вернул уже подуставшим туристам задор и блеск в глазах. Экскурсовод отметила, что в усадьбе в конце мая проводится праздник для любителей воссоздавать атмосферу конца 19 века – так что, игровики, возьмите на заметку, у вас есть шанс прогуляться в кринолине по парку к очаровательным прудам.

Далее туристы отправились в главный город области – Тверь, ранее носившую имя Калинин. Здесь, как оказалось, весьма был популярен в советское время джаз, даже проводился фестиваль. Так что любителям стиляг советуем обратить особое внимание на этот город, тем более что он весьма уютен и приятен своей низкой застройкой.

На следующий день все отправились в музей под открытым небом в усадьбе Василёво. Главная его достопримечательность – старинный мост из валунов, который привлёк в своё время внимание режиссёра Бикмамбетова. Здесь проходили съёмки его фильма про Антона Городецкого, участника борьбы добра со злом.

Далее – Торжок, где непосредственно и жила владелица гостиницы Дарья Пожарская, чьё имя вошло в историю кулинарии благодаря воспетым ещё Александром Пушкиным котлетам. Он оставляет впечатление типичного провинциального города, некогда являвшегося важным пунктом для торговых людей.

Главная достопримечательность – Новоторжский Борисоглебский монастырь, который основал один из преспешников святых Бориса и Глеба. Комплекс, расположенный на берегу реки, не оставит равнодушным ни одного любителя красивых видов. Особенно захватывающее зрелище предстаёт перед глазами если подняться на местную колокольню. Здесь к репортёру Metro подошла 15-летняя Аня, которой было интересно, почему на этой смотровой площадке её родного города собралось столько туристов. "В наш город, на самом деле, не особо хотят ехать туристы, – заявила она. – Говорят, мол, грязно, провинциально. Но на самом деле у нас очень красивый город. Посмотрите, сколько старых церквей. Есть даже одна очень особенная, деревянная, но построенная без единого гвоздя".

С Аней трудно не согласиться, Торжок достоин того, чтобы его увидеть. Особенно учитывая тот факт, что недалеко от города в село Медное находится необычное хозяйство. Его хозяйка Жанна в своё время перевезла сюда мужа-итальянца и они начали изготавливать настоящий сыр по старинным технологиям. Всем интересующимся готовы предложить дегустацию и даже мастер-класс по изготовлению молодого сыра – процесс оставляет незабываемые ощущения и – что немаловажно после осмотра достопримечательностей – удовлетворение голода.

Так что, как оказалось, Тверская область может удивлять и всегда открыта к туристам. Если поедете на знаменитый фестиваль, вы теперь знаете, где стоит остановиться по дороге и что посмотреть.