Вся транспортная сеть в границах Восточного военного округа (Дальний Восток и Восточная Сибирь), включая воздушные и водные пути сообщения, задействована для обеспечения внезапной проверки боеготовности войск, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ.

- Для транспортного обеспечения внезапной проверки войск Восточного военного округа и стратегических учений "Восток 2014" задействована вся транспортная сеть в границах Восточного военного округа, включая водные и воздушные пути сообщения, - сообщили сегодня утром в Минобороны.

Для организации транспортного обеспечения привлечены территориальные органы Минтранса, Росавтодора, Росжелдора и Росморречфлота. Совместно с ними отрабатываются вопросы переброски войск всеми видами транспорта в районы проведения учений и участие в интересах ВС России судов гражданских судовладельцев. Всего для переброски войск задействованы более 20 воинских эшелонов.

На запасные аэродромы ВВО в рамках проверки за последние сутки перебазированы более 100 самолётов и вертолётов, лётный состав уже приступил к полётам. Пилоты отрабатывали взаимодействие между между различными типами самолетов и вертолетов, а также слетанность экипажей в составе пары, звена и отряда.

Десантники Улан-Удинского и Уссурийского десантно-штурмовых соединений под командованием ВВО также проводят учения по ведению боевых действий совместно с подразделениями морской пехоты Тихоокеанского флота. Отмечается, что десантников впервые на больших десантных кораблях Тихоокеанского флота перебросят на побережье острова Сахалин и острова Курильской гряды.

Внезапная проверка боевой готовности всего состава войск проводится в ВВО с 11 по 18 сентября. Также проводится и мобилизационная проверка региональных властей и федеральных инфраструктурных ведомств, включая Минтранс и подведомственные ему Росавтодор, Росжелдор, Росморречфлот и Росавиация.

Всего к проверке привлекается более 100 тысяч личного состава Вооружённых Сил РФ четырёх общевойсковых объединений (5, 29, 35 и 36 армий) ВВО, 3-го командования войск ВВС и ПВО, Тихоокеанского флота, а также командований Дальней и Военно-транспортной авиации.

Напомним, в четверг, 11 сентября, президент России Владимир Путин поручил Минобороны РФ провести внезапную проверку боевой готовности войск Восточного военного округа. По словам министра обороны Сергея Шойгу, с 10:00 мск четверга соединения и воинские части ВВО по распоряжению Путина приводятся в полную боевую готовность.