Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин отстранён от должности, сообщил Metro руководитель пресс-службы РПЦ Александр Волков.

Дело в том, что Синод (высшее церковное учреждение православной церкви - прим.ред.) принял решение оптимизировать работу и повысить эффективность всех синодальных учреждений. 

Волков рассказал, что было принято решение о создании синодального отдела по взаимоотношению Церкви с обществом и СМИ. Он появится за счёт слияния синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества (его и возглавлял Чаплин) и синодального информационного отдела.

В связи с этим Всеволод Чаплин и был уволен с занимаемой должности. По словам Волкова, Чаплину вынесена благодарность за "многолетнее участие в диалоге с органами власти". 

Новую структуру возглавит Владимир Легойда. Часть функций синодального информационного отдела, который он возглавлял, будет передана в пресс-службу патриарха, а часть функций отдела по взаимоотношению Церкви и общества перейдёт к отделу внешних церковных связей.

Руководитель пресс-службы РПЦ подчеркнул, что таким образом произойдёт перераспределение функций и полномочий.

Всеволоду Чаплину 47 лет, он священник Русской Православной Церкви, протоиерей. С 31 марта 2009 года он являлся председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества.

Чаплин член Общественной палаты Российской Федерации, настоятель московского Храма святителя Николая на Трёх Горах.