Во всех федеральных округах страны завершились полуфиналы Всероссийского конкурса "Твой Ход" президентской платформы "Россия – страна возможностей".

В общей сложности в них приняло участие 10 000 студентов. В финал конкурса вышла 1 000 человек из 76 регионов России, в их числе 114 представителей Санкт-Петербурга.

"Сегодня у студентов есть большой запрос на помощь в самоопределении, раскрытии своего потенциала, построении траектории развития и определении профессиональных предпочтений. “Твой Ход” старается дать ответы на все личные вызовы молодежи, постоянно подстраивая под это свою программу. Во время полуфиналов ребята учились определять свою роль в группе, которая для них наиболее естественна, кроме того участники повышали свою когнитивную гибкость, то есть готовность к работе в неопределенности и умение адаптироваться в меняющихся условиях, а это одни из главных компетенций современности. Сейчас все это пригодится участникам конкурса в общении с друзьями и единомышленниками, в будущем сможет сыграть важную роль в профессиональной среде", – отметила руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.

С 27 по 29 ноября 2021 года на федеральной территории "Сириус" пройдет финал первого Всероссийского конкурса "Твой Ход". Его участниками станет 1 000 студентов из 76 регионов РФ. В финале конкурса им предстоит спроектировать университет будущего, ответив на мегавызовы, важные для современной российской молодежи.

"В финале участники конкурса смогут высказать свои идеи и представления о том, каким должен быть университет будущего. Какие возможности вуз может дать для развития, самореализации, построения карьеры, насколько он должен быть безопасным, экологичным и комфортным для студентов всех социальных групп. Сегодня это и есть основные запросы от молодежи. Мы считаем, что лучшие студенты страны, которые проделали большую работу и вышли в заключительный этап “Твоего Хода”, могут дать нестандартные, интересные, но вместе с тем амбициозные решения этих мегавызовов. При поддержке и в соавторстве с педагогическим сообществом, опытными управленцами, партнерам конкурса финалисты “Твоего Хода” будут работать в “Сириусе” над формулой идеального университета", – сообщил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

По итогам Всероссийского студенческого конкурса "Твой Ход" будут названы 200 победителей, которые получат премии в размере 1 млн рублей. Эти средства можно будет направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий.