Согласно новостям из Сочи на 19.08.2014 год, движение более 50 междугородних поездов восстановлено. Об этом во вторник на своём официальном сайте сообщает РЖД.

- Все поезда, задержанные в связи с коротким замыканием в контактной сети на перегоне Дагомыс – Сочи, произошедшим 17 августа, отправлены по назначению, - говорится в сообщении главного перевозчика страны.

Заметим, что задержка поездов из Сочи на 19 августа превышает 18 часов. Так, например, поезд № 36, следующий из Адлера в Санкт-Петербург задерживается на 18 часов 11 минут, а задержка поездов № 14 в Саратов и №354 в Пермь составляет 17 часов 15 минут и 13 часов 56 минут соответственно.

В сообщении РЖД на официальном портале от 19 августа говорится, что последствия аварии, из-за которой произошла задержка поездов ещё не устранены. На перегоне Дагомыс – Сочи продолжаются работы по восстановлению контактной сети. Согласно последним данным на сегодня, остались отдельные участки, требующие регулировки.

Напомним, что задержка поездов в Сочи стала результатом аварии 17 августа. На следующий день РЖД сообщило, что проблемный участок дороги, на котором было прервано железнодорожное сообщение, был однопутным, поэтому пассажирские поезда «пропускаются вариантным графиком». Движение на время восстановительных работ осуществляется с использованием тепловозной тяги.

- Обеспечение питанием и предметами первой необходимости производится за счет Северо-Кавказской железной дороги, — говорится в сообщении РЖД.

По информации РИА "Новости", на 19 августа 2014 года, чтобы устранить задержку поездов из Сочи, на ремонтно-восстановительных работах заняты 272 человека и 84 единицы техники.