Новости

Врачи спасли руку тульского подростка, который пытался вытащить кота из трансформаторной будки

Он получил сильнейший удар током
Врачи спасли руку тульского подростка, который пытался вытащить кота из трансформаторной будки
Врачи спасли руку тульского подростка, который пытался вытащить кота из трансформаторной будки
Архивное фото. Фото Василий Кузьмичёнок

14-летний подросток из Тулы пытался вызволить из трансформаторной будки котёнка, однако получил удар током.

Как сообщает пресс-служба Департамента здравоохранения города Москвы, спасая животное, мальчик получил тяжёлую электротравму и был госпитализирован в столицу – в Детскую больницу №9 имени Сперанского, где в содружестве с хирургами детской больницы №13 имени Филатова восстановили и продолжают реабилитировать пациента.

В тот роковой день мальчик схватился правой рукой за провода. Разряд тока прошел через сердце и вышел через левую стопу. Ребёнок потерял сознание, а когда пришел в себя, чудом набрал номер телефона мамы, чтобы сообщить о случившемся.

Первую медицинскую помощь пострадавшему оказали в Туле, затем доставили в детскую больницу имени Сперанского. Пациент поступил с глубокими ожогами правой руки (4%) и стопы (2%). К счастью, сердце ребёнка не пострадало.

Хирурги ожогового отделения одномоментно спасали верхнюю и нижнюю конечности пациента: удалили мертвые ткани с помощью гидрохирургического скальпеля, который не затрагивает здоровые ткани и работает почти бескровно. При электротравме у пациента пострадали не только кожа, но и мышцы, сухожилия, суставы руки, поэтому поврежденную верхнюю конечность стабилизировали в физиологичном положении аппаратом внешней фиксации, чтобы не развивалось дальнейшее поражение мышц, сухожилий, суставов.

На стопе - циркулярный ожог площадью 2% - восстановили кожный покров с помощью аутодермопластики. После операции использовали специальное атравматичное сетчатое покрытие, которое не травмирует рану, не причиняет боль при перевязках, не увеличивает раневой процесс и избавляет от кровотечения.

Хирурги больницы имени Сперанского приложили все усилия и профессионализм, чтобы сохранить руку мальчика. Затем пациента перевели в микрохирургическое отделение детской больницы №13 имени. Филатова, где пациенту поставили резиновые заменители вместо частично утраченных сухожилий, а сверху сделали пластику собственным кожно-мышечным лоскутом для восстановления функции кисти. Специалисты продолжают работать с ребёнком, но прогноз лечения – благоприятный.

Мальчик уже встал на ноги, а после окончания лечения и реабилитационного периода функции правой руки будут практически восстановлены.