Две столовые ложки мёда можно съедать в первой половине дня без вреда здоровью. Как сообщает РИА Новости, польза продукта значительно преувеличена, поэтому к нему нужно относиться как к обычному лакомству.

"Без вреда максимум две столовые ложки. Употреблять его лучше в первой половине дня и при этом вести активный образ жизни", – заявил профессор кафедры поликлинической терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Алексей Буеверов.

Он отметил, что в мёде есть антиоксиданты, которые препятствуют окислению клеток, витамины и фруктоза, являющаяся источником энергии. Не стоит сочетать мёд с алкоголем и употреблять медовуху – это может стать причиной цирроза печени.

Польза мёда во многом преувеличена. По словам врача-диетолога Елены Тихомировой, чтобы получить пользу, мёда нужно съесть очень много, а из-за высокого содержания в нём углеводов продукт является калорийным, поэтому употреблять его лучше дозированно.

Чай с мёдом при простуде вряд ли ускорит процесс выздоровления. При растворении в горячей воде мёд теряет свои полезные свойства.

"Это скорее утешение, которое пошло исторически: человек простужен, нужно его как-то подбодрить, порадовать, ему давали мёд, который был единственным лакомством", – пояснила врач.

Противопоказаний для употребления немного: не стоит есть в больших количествах, так как продукт очень калорийный, и при аллергии на цветы или пчелиный яд продукт употреблять не следует.

Чтобы выбрать хороший мёд, следует отдать предпочтение мёду в сотах, так как это точно гарантирует качество и натуральность продукта.

Медовый спас отмечается в этом году 14 августа. По традиции с этого дня пасечники начинают собирать мёд.