Эксперты международного агентства по изучению рака, которые входят во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), провели новое исследование. Специалисты выяснили, что употребление переработанного мяса (например, колбасы и сосисок) повышает риск заболевания раком кишечника. Учёные заявили, что располагают надёжными доказательствами. 

Употребление 50 граммов переработанного мяса в день (колбасы, сосисок, бекона) увеличивает риск возникновения рака толстой кишки на 18%, уточняется в отчёте.

Красное мясо, возможно, канцерогенно, но доказательств пока недостаточно, говорится в исследовании.

Заведующий лабораторией хронобиологии, гастроэнтереолог, заслуженный деятель науки РФ и профессор Московской медицинской академии им. Сеченова заявил Metro, что он очень удивился этому исследованию. 

- Мягко скажем, удивительная информация, первый раз такое слышу. Никогда ничего подобного не наблюдал, не видел и не слышал. Хотя довольно давно работаю с больными. Можно предположить, что те ингредиенты, которые вводятся в копчёные продукты могут влиять на развитие ряда заболеваний, но рака среди них точно нет.

Генеральный директор мясоперерабатывающего предприятия "Русский сорт" Татьяна Ерёмкина в ответ на просьбу корреспондента Metro прокомментировать исследование ВОЗ громко рассмеялась.

- Чушь собачья. По другому эту информацию назвать нельзя, - сказала Ерёмкина.

Отметим, что по данным Росстата с января по май 2015 года общий объем сельскохозяйственного производства мяса (свинины, говядины, мяса птицы, баранины и козлятины) в России составил более 2,7 миллиона тонн в убойном весе (или более 18 килограммов на человека).  

.