Новое лекарство от рака с рабочим названием PD-1 достаточно известно и входит в группу передовых, заявил Metro врач-онколог, кандидат медицинских наук Евгений Черёмушкин. 

Глава Минздрава РФ 28 декабря Вероника Скворцова в интервью телеканалу "Россия-24" сообщила, что PD-1 "показал фантастический результат в борьбе с некоторыми видами злокачественных опухолей и их метастазами". По словам Скворцовой, лекарство сейчас проходит вторую фазу клинических испытаний и через год-полтора будет доступно для пациентов.     

– Препарат PD-1 достаточно известен в группе современных таргетинговых препаратов. Это тот случай, когда методы лечение уже переходят на уровень генетического воздействия: на определённые молекулы, белки, на сигнальные пути, на определённые нарушения мутаций генома. Это направление последнего уровня, которое на сегодня исследуется – рассказал Metro Черёмушкин. – Есть новые методы, к которым относится так называемая прицельная терапия. Эти препараты уже используются, уже применяются. И если мы говорим о нашей стране, то мы сделали большой шаг вперёд, создав производство, которое позволяет делать отечественные препараты. 

Как отметил Черёмушкин, сделанные в РФ препараты наверняка будут дешевле по цене и они уже доказали свою эффективность.

– Новые препараты очень дорогие. И по бюджету для большинства пациентов они практически недоступны, их цена составляет сотни тысяч рублей. Поэтому производство в России жизненно необходимо: стоимость будет значительно меньше, снижение цены на 30-50 процентов уже будет большим облегчением для пациентов, – подчеркнул Черёмушкин. –  Мы следуем в русле мировой науки. Направление прицельной терапии в мировой онкологии считается самым перспективным, потому что результаты действительно очень интересные. Например, увеличилась продолжительности жизни тех больных, у которых не было шансов.  

По данным Всемирной организации здравоохранения, рак развивается в результате изменения в одной единственной клетке.  Такое изменение может быть вызвано как внешними, так и наследственными генетическими факторами.

Более 60% новых случаев заболевания раком зарегистрированы в странах Африки, Азии и Центральной и Южной Америки. По прогнозам, число случаев заболевания от рака будет продолжать расти от 14 миллионов в 2012 году до 22 миллионов в следующие десятилетия.