Новости

ВОЗ: Россия стремительно отказывается от алкоголя и табака

Мода на ЗОЖ делает своё дело
ВОЗ: Россия стремительно отказывается от алкоголя и табака
Россияне стали потреблять занчительно меньше алкоголя и табака. Фото Getty
Россияне стали потреблять занчительно меньше алкоголя и табака. Фото Getty
Россияне стали потреблять занчительно меньше алкоголя и табака. Фото Getty
Россияне стали потреблять занчительно меньше алкоголя и табака. Фото Getty1/2

По данным Всемирной организации здравоохранения, в прошлом году в России было выпито меньше контрабандной водки, чем во Франции или Германии. О стремительно снижающемся потреблении алкоголя и табака в России сообщает издание MedicalXpress.

Потребление россиянами табака упало более, чем на 20%, за период с 2009 по 2016 годы. Согласно последним исследованиям, сейчас только 30% населения страны - курильщики.

"Ежегодное потребления алкоголя и табака действительно стремительно падает. Особенно, если посмотреть, с чего всё началось", - сказала представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович в интервью AFP.

По её словам, если тенденция сохранится, через десять лет Россия по этим показателям сравняется со Скандинавией или Великобританией.

По последним данным ВОЗ, взрослый россиянин в среднем выпивает 12,2 литров чистого спирта в год, что на 20% меньше, чем в 2012 году. Для сравнения: среднестатистический француз выпивает 13,3 литров спирта в год, а немец - 13,4.

Вуйнович полагает, что снижение потребления алкоголя связано с политикой по борьбе с алкоголизмом, проводимой в последние 13 лет. По её мнению, свою роль сыграл запрет на продажу спиртного после 23:00 и повышение минимальной стоимости алкогольных напитков и запрет на рекламу.

"То, что работает везде, сработает и здесь. Во многих странах вы услышите, что то, что люди пьют, - это часть национальной идентичности, но это лишь миф", - добавила она.

Цены на табачную продукцию в России все ещё значительно ниже, чем в Европе - в среднем два доллара за пачку, но Вуйнович считает, что российская программа по контролю потребления табака - "одна из лучших в мире".

Представители Министерства здравоохранения России предлагают всё более строгие меры по ограничению продажи табака вплоть до запрета продавать сигареты людям, рождённым после 2014 года.

Елена Дмитриева, директор некоммерческой организации "Здоровье и развитие", согласна с тем, что правительственные меры сыграли большую роль. Однако она также отметила общую тенденцию стремления к здоровому образу жизни в стране, которая также повлияла на снижение потребления алкоголя и табака в стране, особенно в крупных городах.

"Сейчас внимание концентрируется на фитнес-центрах, здоровье, концепции здорового образа жизни - всё это сейчас в моде гораздо больше, чем раньше", - пояснила она.