Новости

ВОЗ: Антибиотики не вылечат от гриппа

Их употребление может навредить больному
ВОЗ: Антибиотики не вылечат от гриппа
ВОЗ: Антибиотики не вылечат от гриппа
Употребление антибиотиков во время гриппа может навредить здоровью. Фото Getty

Антибиотики не вылечат от гриппа, более того, они могут даже ухудшить состояние больного. К такому выводу пришли специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на руководителя программы по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам в Европейском регионе ВОЗ Данило Ло Фо Вонг, антибиотики и вовсе могут привести к выработке устойчивости у бактерий.

– Особенно, если это касается гриппа. В лучшем случае антибиотик не поможет. В худшем случае он только ухудшит состояние. Потому что малые или одноразовые дозы антибиотиков могут быть недостаточно сильны для того, чтобы уничтожить причину болезни, но смогут к выработке устойчивости бактерии, которая выживет и размножится. Так что это очень плохая идея, – считает эксперт.

Это происходит по причине того, что грипп вызван вирусами, а не бактериями, с которыми можно бороться с помощью антибиотиков.

– Необходимо понимать, имеете ли вы дело с вирусом или с бактерией. И раннее определение того, с чем вы столкнулись, в 9 из 10 случаях помогает предотвратить использование антибиотика. Потому что в этих случаях это будет вирус, а не бактерия, – заключил он.